RSS
Памятник фронтовому кинооператору появится в Красногорске
Член ученого совета Музея Победы, заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов по организационным вопросам и связям с общественностью Римма Моисеева рассказала: «Вся фронтовая хроника, созданная фронтовыми операторами, находится у нас на хранении, и мы хотим отдать дань памяти фронтовым операторам за их героический подвиг в Великой Отечественной войне. Памятник будет выполнен в виде человека с камерой. Такого памятника еще нет в России».

Римма Моисеева отметила, что прообразом для будущего монумента стал фронтовой оператор Владимир Александрович Сущинский, который погиб во время боевых действий в феврале 1945 года под городом Бреслау (Вроцлав). Рядом с памятником собираются установить белый бетонный полукруглый экран. В дни праздничных и памятных дат на нем можно будет смотреть кинохроники из фондов архива.

«По разным данным, во время войны работали свыше 300 фронтовых кинооператоров, причем каждый пятый, по официальной статистике, погиб на войне. Они приписывались к действующим частям, им выдавали оружие, но многие его бросали, чтобы взять лишние кассеты с пленкой», – отметила Моисеева.

Проект памятника выполнили специалисты мастерской скульптора Рукавишникова. Открытие памятника запланировано на 9 мая 2019 года.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 00:43 / Просмотров: 687 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz