RSS
ОПМ "Свободный проезд"
Одной из причин, влияющих на безопасность дорожного движения, является увеличение плотности транспортных потоков. А несоблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств негативно влияет на пропускную способность улично-дорожной сети и потенциально может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

На основании указания Управления ГИБДД по Московской области на территории Красногорского района и еще ряда муниципальных образований региона с 5 апреля до особого распоряжения проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Свободный проезд».

Проведение данного мероприятия позволит увеличить пропускную способность автодорог, снизить количество заторных ситуаций, а также повлиять на аварийность и тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий.

За 2015 год в Московской области зарегистрировано более 200 ДТП на парковочных пространствах, при которых 24 человека погибло, из них 2 детей, более 210 получили травмы различной степени тяжести.

В случае выявления нарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 12.16 и ч. 2-4 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение требований дорожных знаков и правил остановки, стоянки транспортных средств), когда водители, допустившие нарушение, на месте отсутствуют, законодательством (ст. 27.13 КоАП РФ) предусмотрено задержание транспортного средства (эвакуация), как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Владелец задержанного транспортного средства, либо лицо, обладающее доверенностью, должно получить соответствующее разрешение в подразделении ГИБДД после чего обратиться на стоянку для получения автомобиля.

Нарушивший ПДД автовладелец, чей автомобиль был эвакуирован, обязан оплатить наложенный за нарушение штраф, а также расходы, связанные с эвакуацией и хранением транспортного средства на специализированной стоянке.

Госавтоинспекция УМВД России по Красногорскому району обращается к водителям: паруйтесь на своих транспортных средствах без нарушений ПДД! Помните, парковка запрещена на пешеходных переходах и вблизи них, на парковочных местах для людей с ограниченными возможностями, на тротуарах и пешеходных дорожках, в зоне действия запрещающих знаков, в нарушение требований разметки и т.д.

Красногорцы, будьте внимательны и взаимовежливы на дороге, соблюдайте Правила дорожечно движения!

А.В. Ершова
Ст.госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 09:37 / Просмотров: 999 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz