RSS
О роли и месте церкви в обществе

Юбилейный пресс-тур по храмам Красногорска

13 июля состоялся ставший уже традиционным  пресс- тур красногорских журналистов по церквям и храмам. В нынешнем году в связи с празднованием 70-летия г.Красногорска он был проведен по  храмам города юбиляра. Инициаторы пресс-тура  - газета "Красногорские вести" и  настоятель Успенской церкви Отец Константин. В нем участвовали журналисты «Красногорских вестей», КРТВ, Красногорского радио, отдела по связям с общественнотью ОАО КМЗ, газет «Наше Нахабино», «Миг», интернет-портала «Красногорск», информационного сайта «Красногорск онлайн», а также главы и представители администраций поселений, в частности, и.о. главы городского поселения Красногорск С.А.Петров, помощник главы Красногорского района П.Кравчук, депутаты поселений.

 

 Пресс- тур начался в Павшине. Ведь Никольская церковь в Павшине  относится к числу старейших на территории Красногорска. Первые упоминания о деревянной церкви Николая Чудотворца относятся к 1628 году. Позднее  в 1817 году на месте обветшавшей церквушки было  начато строительство нового каменного храма во имя Николая чудотворца с приделом Ильи пророка. Крестьяне задумали поставить огромный храм под стать городскому собору. Павшинская церковь после вступления в строй стала самой представительной в церковном округе, в который входили такие известные села, как Хорошево, Братцево, Спас-Тушино, Троицкое-Лыково, Покровское-Стрешнево, Ховрино и другие.

В период борьбы с религией была закрыта летняя церковь Николая Чудотворца. По инициативе районной организации общества «Осоавиахим» было предложено использовать для устройства парашютной вышки ее колокольню, «бездействующую большую часть года». 27 апреля 1936 г. президиум Московского областного исполнительного комитета принял решение: «Разрешить Красногорскому райисполкому летнюю церковь в селе Павшино закрыть, а здание использовать в указанных целях.

Сейчас основной Никольский храм на реставрации, которая идет очень медленно, именно потому, что это реставрация. Восстановить Никольский храм абы как нельзя – это официальный памятник истории и культуры.

А вот  более поздняя церковь  Боголюбской иконы  никогда закрыт не закрывалась, и служба в ней продолжалась все годы советской власти и проходит сейчас.


 Знаменская церковь, куда затем приехали участники пресс-тура,  без сомнения известна всем красногорцам, и  на сегодняшний день, пожалуй, самая красивая в городе  и   украшает центральную часть Красногорска.  Ориентировочно относится к 1683 году, когда была построена в усадьбе Ивана Федоровича Волынского «скромная церковь с небольшой трапезной и колокольней в честь Знамения Пресвятой Богородицы», перестроена в 1771 году, а затем в 1905-07годах: здание церкви было значительно расширено и украшено наличниками, колонками и кокошниками.


В октябре 1993 года в Знаменской церкви возобновились богослужения и начались вос­становительные работы. Группа известных художников во главе с лауреатом Государственной и международной премий Александром Корноуховым создает уникальный интерьер храма с мозаиками в русско-византийской традиции.

Эта работа продолжается по сей день, о чем с гордостью поведал журналистам настоятель храма отец Владимир. В   1993   году   открыта  воскресная  школа,   в   1994   году  на  её   базе  совместно   с администрацией   Красногорского  района  учреждён  муниципальный   центр  духовной культуры (ЦДК). В центре созданы детский театр «Слово», молодежный ансамбль патриотической песни, ансамбль военных барабанщиков.


Успенская церковь в Черневе была восстановлена в Краснорске первой. Мало кто знает, что этот храм являлся резиденцией патриарха Никона. В то время деревню  Чернево переименовывали в  Назарет, ведь , как известно, как известно Никон пытался создать в  Подмосковье Новый Иерусалим. Пленен Патриарх также в Успенском храме - но не в этом, а в его древнем (деревянном) предшественнике.  Церковь не раз перестраивалась. Например, в конце 70-х годов XIXвека храм стал разрушаться и пришел в такое опасное состояние, что было принято решение о его сносе и возведении на том же месте новой церкви, которая была построена уже в 1897-м году на пожертвования известного московского купца А.Я. Полякова и его сыновей по проекту архитектора Н.И. Какорина.

После революции храм был закрыт не сразу, в двадцатые годы он еще действовал. В 1938-м году храм обложили непомерным налогом. Собрать денег не смогли, и власти церковь закрыли. Когда в апреле1990 года храм был передан Церкви, в нём размещались мастерские, гараж и над ним - спортивный зал. В этом спортивном зале над алтарем, под самым куполом храма и совершил свою первую службу - пасхальную заутреню - новый настоятель Успенского храма священник Константин Островский. Сейчас в церкви есть воскресная школа и Ушаковский хор мальчиков.

Храм Святого Пантелеймона, куда также заглянули участники пресс-тура, находится на территории военного госпиталя, теперь это 1-й филиал госпиталя им. Бурденко. Храм строился долго, он заложен 9 августа 2003 года  - в день Святого Пантелеймона , строится в основном на пожертвования, первая служба прошла в 2008 году. Сейчас продолжается роспись храма, которую проводят художники Сергей и Тамара Жиляевы. Храм на территории госпиталя является естественным прибежищем для страждущих, их родственников, местом, где можно вспомнить погибших и умерших от ран воинов. Пантелеймон (Палий), великомученик известен как целитель, который лечил всех, но прежде всего — неимущих и заточенных в тюрьмах. По преданиям, своими врагами  был обезглавлен, а его тело брошено в костер, потом тайно погребено христианами. Голава св. Пантелеймона, как великая святыня, хранится в Русском Пантелеимоновом монастыре на   горе Афон.

Заключительным пунктом поездки стал Спасо-Елизаветинский храм в Опалихе, воздвигнутый в память о святой мученице Елизавете Федоровне. Церкви в Опалихе не было никогда, храм построен по инициативе верующих в 21 веке. При церкви есть спортивная и художественная студии, компьютерный  и интернет класс.

Например, 23 февраля 2010 г. в микрорайоне Опалиха г. Краснгорска прошел турнир по мини-футболу среди детских и молодежных команд Красногорского благочиния. Турнир был приурочен к Дню защитника Отечества. В оргкомитет вошли помощник благочинного Красногорского округа протоиерей Владимир Шафоростов, настоятель Елизаветинского храма г. Красногорска протоиерей Василий Пичушкин, член Епархиального отдела по делам молодёжи священник Олег Холзинёв и член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Павел Островский Представлены были 7 команд из Успенского, Знаменского и Елизаветинского храмов г. Красногорска, от каждого - детская и молодежная (от Знаменского - детская и 2 молодёжных). 

Настоятель храма отец Василий занимается сейчас строительством на этой же территории еще одной небольшой церкви, которая будет посвящена Ксении Петербуржской.


Закончилась поездка общей трапезой и разговором  о месте церкви в современном обществе. Например, Отец Константин считает, что церковь «выше общества» и «общество должно идти к ней», развитие церкви завершено, потому что уже есть сложившееся учение,  а современные средства связи и коммуникаций – мобильная связь, интернет просто средства, которые церковь использует как рабочие. Представители администраций и депутаты поддержали работу церкви с детьми и молодежью. Тем более, что после упразднения массовых молодежных организаций типа комсомола или пионерской организации, место оказалось пусто. А у церкви есть такие возможности еще и потому, что это единственная в России организация. которая полностью освобождена от всех налогов. Некоторые налоговые послабления, в частности, налог на имущество, существовавшие у других некоммерческих организаций, работающих с детьми в сфере культурно-просветительской и  досуга,  были отменены в 2005 году.
На снимках: сверху-вниз:
 Никольский храм в Павшине пока на реставрации,
Общий снимок у памятного знака на территории Знаменской церкви,
Красивейшая мозаика Знаменского храма,
В Успенком храме,
Ушаковский хор мальчиков  был частым гостем в Североморске,
Роспись храма Св.Пантелеймона,
Компьютерный класс в Спасо_Елизаветинской церкви в Опалихе,
Колоритный Отец- настоятель Елизаветинской церкви Василий Пичушкин в недавнем прошлом - выпускник МАИ.





Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 04:34 / Просмотров: 3155 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz