RSS
О принципе онконастороженности рассказали на медконференции в Красногорске
Научно-практическая конференции «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний в практике врача-стоматолога» прошла 28 февраля в Красногорске в поликлинике №2 (мкр Павшинская пойма).

–На конференции мы напомнили практикующим стоматологам о принципе онконастороженности. Это означает, что им в работе необходимо помимо узкой локализации, которую указал пациент при обращении к доктору, обращать внимание на всю полость рта. И пока ещё нет симптоматики на ранней стадии выявить предрак. В этом случае лечение намного проще и дешевле,- рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой хирургической стоматологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Светлана Тарасенко.

Главный врач Московской областной стоматологической поликлиники Марина Сойхер пояснила, что существует доступный метод диагностики – онкоскрининг (метод аутофлюоресцентной стоматоскопии):
– О нём мы рассказываем коллегам, делимся опытом. Конференция организована кафедрой хирургической стоматологии и имплантологии МОНИКИ и Московской областной стоматологической поликлиникой при поддержке министерства здравоохранения Подмосковья. Данное обследование включено в региональную программу обязательного медицинского страхования, – подчеркнула Марина Сойхер.

Для жителей округа Красногорск подобная диагностика уже доступна в стоматологической поликлинике имени Смуровой в Красногорске на Ильинском шоссе. В дальнейшем метод аутофлюоресцентной стоматоскопии, возможно, появится и в других медицинских учреждениях округа.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 22:21 / Просмотров: 783 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz