RSS
О кадастровой оценке земельных участков и ее последствиях
В Мособлдуме прошли Парламентские слушаниях, посвященные проблемам государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества

Государственная кадастровая оценка земельных участков, а также объектов, которые неразрывно связаны с землей – зданий, сооружений, в том числе объектов, принадлежащих малому и среднему бизнесу, жилых помещений, принадлежащих гражданам, была проведена в Московской области в 2013 году. Основной целью было максимальное приближение кадастровой цены земельного участка к его рыночной стоимости. Однако, как показали результаты оценки, в ряде случаев цифры оказались завышены более чем в 2 раза, а в ряде случаев занижены.

В итоге, в Московской области начала складываться практика оспаривания кадастровой стоимости земельных участков, как в суде, так и в досудебном порядке. Задача - предусмотреть возможные последствия обращений налогоплательщиков, выработать механизм рассмотрения обращений и, возможно, предложить дополнительные льготы отдельным категориям граждан, а также субъектам малого и среднего предпринимательства.

По словам заместителя Председателя Мособлдумы Никиты Чаплина, причин для таких различий много: начиная от методики оценки, используемой независимыми оценщиками, и заканчивая, недостоверностью сведений, представляемых органами местного самоуправления. Вместе с тем, согласно вступившим в силу 1 января 2015 года поправкам в Налоговый Кодекс, сумма налога будет напрямую зависеть от кадастровой стоимости земельного участка. В Московской области она составит 1,5% от кадастровой стоимости участка.

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития, Росреестра и кадастровой палаты по Московской области, Управления Федеральной налоговой службы по Московской области, Правительства Московской области и муниципальных районов, депутаты Московской областной Думы, сообщает пресс-служба Мособлдумы.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 09:32 / Просмотров: 1133 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz