RSS
О детском травматизме на дорогах и мерах профилактики
Всего за 6 месяцев 2017 года на территории Московской области зарегистрировано 238 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (АППГ-264), в результате которых 12 юных участников дорожного движения погибли (АППГ-8) и 251 ребенок получил травмы различной степени тяжести (АППГ-299).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних сократилось на 9,8%, число раненных в них детей на 16%, количество погибших увеличилось на 50%.

Наиболее распространенными видами ДТП с участием несовершеннолетних являются наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств. На их долю приходится 102 и 98 дорожных аварий, что в сумме составляет 83 % от общего числа ДТП с участием несовершеннолетних.
С участием пассажиров зарегистрировано 112 ДТП (46 %). Перевозка 23 юных пассажиров (18%) осуществлялась с нарушением Правил дорожного движения, то есть без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

С участием пешеходов зарегистрировано 103 ДТП (43%). 40 (39%)наездов произошли в зоне действия пешеходного перехода. Вызывает тревогу то обстоятельство, что только в 7 случаях (7%) дети использовали в одежде светооражающие элементы.

Продолжает увеличиваться количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних водителей веломототранспорта. За 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 27 ДТП (11%) данного вида, в которых 2 ребенка погибли и 25 получили ранения. Специальную защитную экипировку при управлении мототехникой подростки не использовали, только в 3-х случаях ими использовались мотошлемы.

Подавляющее большинство ДТП с участием детей (194 ДТП, 81%) происходит из-за грубых нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств. На фоне общего снижения уровня детской дорожной аварийности по вине водителей ТС на 14% в сравнении с АППГ, выделяется увеличение дорожных аварий (на 15 случаев), связанных с нарушением правил проезда пешеходных переходов.
Виновность в совершении ДТП со стороны несовершеннолетних усматривается в 60 ДТП и составляет 25%. Переход проезжей части в неустановленном месте стал причиной 16 дорожных аварий, выход из-за стоящего транспортного средства - 12, нарушения ПДД велосипедистами - 13.

За 6 месяцев 2017 года на территории ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району зарегистрировано 1 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в котором 1 ребенок получил травму. За аналогичный период 2016 года произошло 2 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Общее количество ДТП с участием несовершеннолетних за 2017 год в сравнении с 2016 годом снизилось на 50%, количество пострадавших на 50%.

На территории обслуживания отдела ГИБДД УМВД России по Красногорскому району произошло 19 учетных ДТП (АППГ 18, +5%), в которых 3 человека погибли (АППГ - 3, 0%) и 21 получили ранения (АППГ - 19, +10,5%).

Пострадавший в 2017 году в ДТП ребенок относятся к категории ребенок-пешеход.
Пострадавший 1 мальчик пешеход 11 лет.
Пострадавший в ДТП относится к возрастной категории детей от 10 лет до 14 лет. Ребенок является обучающимся Красногорского муниципального образовательного учреждения и проживает в г. Красногорске.

В первом полугодии 2017г. ДТП зарегистрировано в среду (100%). В первом полугодии 2016г. ДТП зарегистрированы в следующие дни недели: во вторник 2 (100%).
За 6 месяцев 2017 года ДТП зарегистрировано в дневное время (14:55). В первом полугодии 2016 года в утренние часы зарегистрировано 1 ДТП (6:35), в вечерние время 1 ДТП (20:30).
Территориально на город приходится 1 ДТП (100%). В 1 полугодии 2016 года территориально на город приходится 2 ДТП (100%).

12 апреля в 14 часов 55 минут на ул. Комсомольская г. о. Красногорск водитель мужчина, управляя личным автомобилем Мерседес Бенц, совершил наезд на пешехода, мальчика 11 лет, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребенок находился на месте происшествия один, без сопровождения взрослых. В результате ДТП пешеход с диагнозом ушиб нижней части спины и закрытый перелом предплечья был доставлен и госпитализирован в Красногорскую городскую больницу №1.

В 2017 году зарегистрирован 1 случай наезда на ребенка-пешехода в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода. В I-м полугодии 2016 года фактов ДТП, связанных с наездом на пешеходов-детей в зоне нерегулируемого пешеходного перехода не зафиксировано. Необходимо продолжать работу по отработке аварийных участков автодорог нарядами ДПС по выявлению нарушений ПДД, ответственность за которые предусматривается ст. 12.18 КоАП РФ.
На территории обслуживания других подразделений Госавтоинспекции России в 2-х ДТП получили травмы 2 детей г.о. Красногорск в возрасте до 16 лет, в 3-х ДТП получили травмы 3-е подростков возрастной категории от 16 до 18 лет.

Одним из приоритетных направлений в работе инспекторов по пропаганде БДД является формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах и улицах, культуры безопасного поведения, углубление знаний и умений по правилам дорожного движения. С этой целью за I-е полугодие 2017 год проведено 159 бесед и занятий в образовательных организациях, 18 проверок образовательных учреждений по организации обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге, 34 мероприятия по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий, из которых – 18 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

За 6 месяцев 2017 года организовано 172 (АППГ – 124) выступления отрядов ЮИД. У всех отрядов есть отличительная форма, приобретаемая за счет МЦП.

За 6 месяцев 2017 года оформлено 129 материалов на водителей транспортных средств за нарушение правил перевозки детей-пассажиров по ст.12.23.ч.3. КоАП РФ (АППГ 241). Такие данные говорят о необходимости продолжить со стороны инспекторов ДПС систематическую работу по контролю за перевозкой детей. Инспекторами по пропаганде БДД проводится профилактическая работа с родителями в ОУ, через СМИ, в том числе проводятся специальные рейды около школ и детских садов в период начала и окончания занятий.

В апреле-июне активизирована профилактическая работа с водителями двухколесного транспорта (мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедов), в том числе с целью предупреждения и пресечения нарушений ПДД несовершеннолетними водителями двухколесного транспорта. Проведены операция «Скутер», акции «Внимание - велосипедист», «Мотодвижение без нарушения», «Мотоциклист», размещены листовки и обращения, проведены дополнительные занятия и беседы в том числе с привлечением общественности: членов ВОА, членов мотоциклетных Красногорских клубов.

Проводимая профилактическая работа позволила снизить количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет и стабилизировать положение с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Ст. госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД Росси по Красногорскому району
капитан полиции
А.В. Ершова
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 06:20 / Просмотров: 757 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz