RSS
Новости культуры: Оборона Архангельского продолжается


Эти публичные слушания обещали быть жаркими, но чтобы перепалка началась сразу... Как только председатель комиссии, огласив регламент, спросил, есть ли у СМИ аккредитация на это событие, зал загудел. Местные жители заволновались, что об угрозе «Архангельскому» так никто и не узнает. «Это многофункциональный торговый комплекс с объектами дорожного сервиса и автостоянками», – рассказал главный архитектор проекта Илья Родионов. Представив проект, он потом все чаще молчал. И вряд ли смог бы ответить на простые, казалось бы, вопросы: почему гипермаркеты необходимо строить именно здесь, рядом с федеральным музеем?
«В мировой практике существует вообще такой синтез музея и бардака из машин и торговых площадей?» – задается вопросом заместитель председателя Красногорского отделения ВООПИК Галина Реали. Торговые комплексы невысокие, ангарного типа. Фактически, строить их можно, они располагаются в зоне регулируемой застройки. Но вот подъезды к ним находятся в зоне охранной, там нельзя ни вырубать деревья для стройки, ни расширять дорогу. Она уже и так перегружена – театр Гонзаго может просто не выстоять. У гипермаркетов будут парковки на две с лишним тысячи мест. При этом музей за стоянки беьтся годами. Участок, на котором планируется строительство, изначально входил в комплекс по развитию музейной инфрастурктуры, прошел все согласования, кроме одного – администрации Красногорского района. Чиновники этот участок просто сдали в долгосрочную аренду. «Проект, со всех точек зрения, чудовищный. Будет носить необратимые последствия и для усадьбы, и для всей территории. Если все те стройки, с которыми мы много лет боремся, все-таки носят обратимый характер, что-то можно снести, прикрыть кулисными посадками, это не такой поток населения, то эта стройка, конечно, в целом решит судьбу этой территории», – подчеркивает заместитель председателя Московского областного отделения ВООПИК Евгений Соседов. К середине публичных слушаний зал был битком, но выступать у микрофона могли только те, кто записался заранее. Против строительства говорили много и долго, а вот за проект почему-то быстро. Кто все эти люди, которые выступают за гипермаркеты рядом с музеем, местные жители удивлялись. Пубилчные слушания носят рекомендательный характер. Защитники музея надеются, что Архангельское все-таки удастся отстоять. Гипермаркеты рядом с усадьбой – это уже серьезно. Это уже целый центр притяжения людей, причем притяжения совсем не в музей.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 23:40 / Просмотров: 1222 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz