RSS
Никита Чаплин: Передача лесов в введенье областных властей – феноменальное событие

18 мая на заседании Мособлдумы губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил о передаче  Московской области полномочий по управлению лесами, в связи с чем в составе правительства Подмосковья будет образован комитет лесного хозяйства Московской области.

Говоря о передаче лесов в ведение подмосковных властей, Председатель комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Никита Чаплин назвал это событие «феноменальным».

Чаплин сообщил, что леса занимают более 40 % территории Подмосковья, что составляет около 2 миллионов гектар. «На данный момент здесь  накопилось колоссальное количество проблем, - сказал Никита Чаплин. - Если говорить о проблемах ведения лесного хозяйства, то это  сухостои, валежники, грязь. Второй блок вопросов связан с незаконными действиями в лесу: организация свалок и незаконная добыча полезных ископаемых, незаконная вырубка леса. Третий блок проблем  - это самозахват земель».

«Со всеми этими вопросами мы столкнемся сразу после передачи леса Московской области. Нам придется сразу менять внутреннее законодательство, законодательство о лесах и, конечно же, лесной план, потому что он устарел»,- рассказывает Никита Чаплин.

По словам Чаплина, вышеперечисленные вопросы будут решаться Правительством области, Московской областной Думой, а также подмосковной общественностью. «Контроль общественности – это единственный возможный способ избежать коррупции и волокиты», - отметил депутат.

Кроме того, Никита Чаплин коснулся вопросов финансирования, сообщив, что часть средств будет выделена из федерального бюджета.

 Юрий Тихонов

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 23:56 / Просмотров: 1232 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz