RSS
На подмосковном КПО «Восток» отбирают 30 видов фракций для вторичной переработки
На комплексе по переработки отходов «Восток», крупнейшем в Восточной Европе, перечень отбираемого вторсырья вырос до 30 компонентов – это рекордный показатель по отрасли.

К действующему списку ГК «ЭкоЛайн» добавился крупный пластик (автомобильные бамперы, садовая мебель, игрушки), расширился перечень цветных металлов (медь, латунь, цинк и др.). Отдельная фракция – деревянные крупногабаритные отходы, их в дробилке измельчают в щепу и используют для собственных нужд предприятия.

Теперь на КПО отбирают 14 фракций пластика, 3 вида макулатуры, 6 фракций металла, 3 вида стекла, тетрапак, шины, электрохлам и дерево для производства щепы. Всего в процессе сортировки 20% потока отходов становится вторсырьем, которое передают переработчикам. На сегодняшний день КПО «Восток» поставляет сырье почти на 40 заводов Московской области и ближайших регионов.

«С момента запуска второй очередей мощностей КПО «Восток» уже принял более 84 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства региона. Учитывая, что с начала года на данном объекте глубина переработки увеличена до 75%, то для вторсырья, компостирования органики и нового производства альтернативного rdf-топлива из неперерабатываемой пластиковой упаковки было отобрано более 63 тыс. тонн отходов».

На второй очереди комплекса применяют брикетирование хвостов в стретч-пленку - это сокращает объем размещения отходов, а самое главное, отсутствие органики и контакта с внешней средой практически исключает образование газа, запаха и фильтрата, обеспечивает безопасность для окружающей среды.

Эффективность сортировки определяет высокотехнологичный комплекс оборудования, который проектировали на основе передового мирового опыта и с учетом исследований существующей морфологии отходов. Именно поэтому на пластик, как на самую многочисленную фракцию, настроено несколько автоматических этапов: оптические сканеры, баллистические сепараторы, оптический отбор ПЭТ-бутылок. Производственный процесс на КПО автоматизирован на 80%.

Уже сегодня показатели работы КПО «Восток» опережают цели нацпроекта «Экология», который предполагает сокращение захоронения отходов до 50% к 2030 году. Московской области активно строится комплексная инфраструктура по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с 2019 года. В прошлом году в области были закрыты все 39 мусорных полигонов ТКО. Сегодня в области успешно функционируют 10 современных КПО, благодаря которым на переработку уже направлено более 2,6 млн. тонн коммунальных отходов. Дополнительно в 2022-23 гг. годах в регионе будет построено 4 завода по термической утилизации отходов.



Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 13:41 / Просмотров: 3062 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz