RSS
На «Маскараде в Арханельском»
Выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Маскарад в Архангельском», организованная музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой»,  пользуется успехом у красногорцев, москвичей и жителей ближайшего Подмосковья. В сентябре гостями «Маскарада» стали глава Красногорского района Б.Рассказов и начальник управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Ковалева.
Генеральный директор музея кукол А.Генкин познакомил гостей с историей создания необычного музея, его обширной выставочной деятельностью в России и за рубежом. В настоящее время музей кукол проводит три выставки. Так, в Москве в Политехническом музее открыта выставка кукол-персонажей Гоголя «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!», на Украине в Крыму в Ливадии – «Русские монархи. Династия Романовых», в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» – «Маскарад в Архангельском». А.Генкин, в частности, рассказал о том, что, увидев однажды этих кукол, королева Дании Маргрете Вторая сказала: «Это настоящие произведения искусства. Их должно видеть как можно большее число людей». «Так мы и поступаем, организуя наши выставки», – подчеркнул Генкин.
Гости внимательно осмотрели экспозицию и выразили свое восхищение фарфоровыми «персонами», изображающими известных исторических деятелей разных стран и разных эпох, созданными главным художником галереи «мэтром музейной куклы» Олиной Вентцель.
Б.Рассказов оставил такую запись в книге отзывов: «Выставка не только доставляет эстетическое наслаждение, но и является хорошим подспорьем в изучении мировой истории и культуры. Она несомненно важна в таком ответственном деле, как воспитание молодежи».
Т.Попова, пресс-секретарь музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой».

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 15:33 / Просмотров: 1463 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz