RSS
Мособлдума в ходе 21-го заседания приняла ряд законов, направленных на поддержку IT-отрасли Подмосковья
«Приняли три закона, которые разработаны по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в целях поддержки организаций IT-сферы, - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

- Наша задача - создавать такие условия, чтобы IT-специалисты могли наращивать свой бизнес, создавать рабочие места и занимать освобождающиеся ниши. Современное развитие экономики невозможно себе представить без цифровых технологий. От этой сферы зависит все - от такси до систем жизнеобеспечения и управления ключевыми предприятиями и отраслями, то есть то, что обеспечивает повседневную жизнедеятельность. Именно поэтому отрасли как никогда, нужна господдержка».

Для IT-организаций установлены на 2022-2024 годы пониженные налоговые ставки по упрощённой системе налогообложения:

1% (было 6%) – при объекте налогообложения «доходы»»;
5% (было 15%) – при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Воспользоваться пониженной ставкой смогут более 900 организаций. Выпадающие доходы бюджета составят 322 млн. рублей ежегодно.

Помимо этого, на 2022-2024 годы уменьшается на 50% ставка по налогу на имущество. Воспользоваться льготой смогут 27 пользователей, выпадающие доходы бюджета составят 2,6 млн. рублей.

Ещё одна мера – установлен понижающий коэффициент 0,5 при расчёте арендой платы за земельные участки, предоставляемые без торгов.

При этом для организаций есть ряд условий, чтобы воспользоваться мерами – они должны иметь государственную аккредитацию, а их доля доходов от реализации IT технологий должны быть не менее 90%.
«На федеральном уровне уже был принят ряд мер поддержки - IT-компании на три года освобождены от налога на прибыль, а их сотрудники смогут получить льготную ипотеку и отсрочку от армии. Но, учитывая роль Подмосковья в IT-сфере страны, необходимо предоставить и все возможные меры на уровне региона. В Подмосковье в IT-сфере задействовано порядка 30 тыс. человек, регион занимает третье место в стране по вкладу в эту индустрию», - добавил Игорь Брынцалов.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 22:33 / Просмотров: 2587
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz