RSS
Митинг против МортонГрада прошел в Красногорске ( видео)
5 июня в Красногорске на площади Оптиков прошел митинг против планов группы компаний "Мортон" по строительству многоэтажного комплекса "МортонГрад- Ильинское-Усово" в поселке Ильинское-Усово и градостроительного беспредела в Подмосковье. Акция была согласована с администрацией городского поселения Красногорск.

Организовало митинг и провело его добровольное некоммерческое объединение жителей Красногорского района, представителей общественных организаций и активистов, выступающих против строительства – "Мортонграду. Нет".

Как заявляли участники митинга, это строительство, в результате которого неподалеку от музея-усадьбы "Архангельское" вырастут две Павшинские поймы
с населением около 60 тыс. человек, грозит экологической катастрофой и транспортным коллапсом.



На митинг приехали представители из соседних населенных пунктов муниципальных образований Подмосковья, а также из Москвы.

– Застраиваемая территория входит в заказник "Верхняя Москва-река", природно-исторический ландшафт "Архангельское-Ильинское" и проектируемый
национальный парк "Московия". Это тот коридор, по которому в Красногорский район и Москву поступает свежий воздух, спасающий жителей от смога и выхлопных газов. Если "МортонГрад" в Ильинском-Усове будет построен, этот коридор будет перекрыт многоэтажными домами, – говорил ведущий митинга председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

Также на митинге были затронуты темы экологии - митинг прошел в День эколога, отмены Мособлдумой прямых выборов в Московской области и темы местного самоуправления, выдвинут лозунг: "Местное самоуправление против местного самоуправства".
На митинге прошел сбор подписей жителей, выступавших против намечаемой застройки.
Напомним, "МортонГрад - Ильинское-Усово" - проект группы компаний "Мортон".

Митинг в Красногорске впервые не обошелся без инцидентов: полицией были задержаны двое молодых людей, пытавшихся завязать драку с участниками митинга. Еще один молодой человек позднее бросил на трибуну пакет с кетчупом.
Добавил(а) Dinka / 28.04.2024 в 11:36 / Просмотров: 2416 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz