RSS
"Магнит" и санкционный сыр: интересный поворот
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области разрешил магазинам розничной сети "Магнит" торговать продуктами, которые попали в России под санкции, на том основании, что «законодательство предусматривает запрет на ввоз продуктов, попавших под эмбарго, а не на их реализацию».

"Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено", - цитирует «РИА-новости» постановление судьи.

Ранее магазин сети "Магнит" подал в арбитражный суд жалобу на штраф, который компании вынес Роспотребнадзор за продажу сыра из санкционного списка. Рассмотрев жалобу, суд решил удовлетворить требования заявителя и признать незаконным наложенный ведомством штраф (!).

Специалисты уже прокомментировали это решение и считают, что если суд отметил, что "Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию", то будет создан прецедент, существенно облегчающий доступ санкционных продуктов на прилавки магазинов.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 15:39 / Просмотров: 961 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz