RSS
Магазины Подмосковья на 100% обеспечены товарами первой необходимости, считают в Мособлдуме
Насколько доступны товары первой необходимости для жителей Подмосковья и как соблюдаются санитарные правила в магазинах – эти вопросы обсуждались в ходе выездного заседания Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка в г.о. Королёв.

Данная тема особенно была отмечена на федеральном уровне, ранее на совещании с членами Правительства Российской Федерации Президент РФ сказал, что необходимо активнее заниматься мониторингом ситуации с ценами на продукты.

Общие данные
На территории Московской области насчитывается 54 094 предприятий торговли и услуг. На данный момент более 60 процентов сотрудников работающих на предприятиях торговли и услуг вакцинировано.

По состоянию на июль 2021 года магазины обеспечены запасами социально значимых продуктов на 100% (это такие товары, как масло, сахар, куры, яйца, рыба, картофель, крупы, мука, хлеб, мясо, молочные продукты, овощи.

Как проходит мониторинг в Московской области
Мониторинг запасов социально значимых товаров и цен на них проводится с марта 2020 года по настоящее время. Для этого в Подмосковье используется специальное приложение «Магазины МО». К нему подключено 4148 торговых сетей и 1586 торговых центров.
Со стороны муниципалитетов в приложении заполняются специальные чек-листы и прикладываются фотоматериалы. Поступает информация по двум блокам – соблюдение правил против коронавируса и наличие основным товаров на полках с ценами на них.

Информация через приложение должна поступать каждый вторник. В случае, если материалы из того или иного муниципалитета не предоставляются, Минсельхоз региона направляет уведомление главам администрации о необходимости усилить контроль.

Результат проведения мониторинга
В марте 2020 года в большей части муниципалитетов в 20% магазинов наблюдались перебои с поставками. В настоящее время все муниципалитеты обеспечены на 100%.
Профильным Министерством было направлено 2338 протоколов по нарушению правил предотвращения инфекции.

По итогам заседания участники отметили, что мониторинг позволяет оперативно отслеживать ситуацию в магазинах и данные говорят о его успешности. Поэтому контроль будет проводиться и дальше.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 20:01 / Просмотров: 3266 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz