RSS
Л.Рошаль предложил экспертизу качества медицинской помощи в МО
В ходе всероссийской конференции "Медицина и качество - 2015» директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при РАМН, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что на базе НМП планируется создать независимую профессиональную экспертизу качества оказания медицинской помощи в Московской области.

«Эта мера необходима и своевременна. Мировая практика показывает, что независимая экспертиза нужна. Если внутри Национальной медицинской палаты будет создана система независимой экспертизы со специалистами, они будут оценивать оказание тех или иных медуслуг не с позиции чиновника, а именно как специалисты-лечебники – объективно и профессионально.

Как показывает опыт других стран, обычно экспертами выступают врачи. Они фактически работают на общественных началах, но то, что они участвуют в проведении экспертиз, им засчитывается как повышение квалификации. Обычно при разборах обсуждаются чисто профессиональные вопросы, и они требуют участия в этом не только врачей узкой специальности, но и медицинских работников других профилей».

Леонид Рошаль отметил, что в основу таких комиссий положен опыт Германии, где в качестве председателя выступает опытный юрист, у которого есть помощники из числа медицинских работников. Кроме того, в работу комиссии включена функция, которой нет в Германии — обезличенность документов. Такая экспертиза, возможно, будет проводиться еще в Смоленской и Липецкой областях."

По инф. Врачебной палаты Московской области
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 16:26 / Просмотров: 762 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz