RSS
КВ: Городской парк в стиле «мобили»

 Несколько месяцев назад администрация ГА Красногорск ,  объявила конкурс эскизных проектов и идей благоустройства и развития  городского парка и детского городка «Сказочный».

Лауреатом конкурса в номинации «Лучшая дизайнерская идея» была признана Мария Иванова, коренная красногорочка, выпускница 2013 года Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.
Предваряя презентацию своего  проекта, Мария отметила, что поставила перед собой задачу создания тематических площадок по организации круглогодичного разнообразного, познавательного и комфортного досуга для всех социальных и возрастных групп горожан, в том числе и людей с ограниченными физическими возможностями.
Как рассказывала Мария, она с большим интересом включилась в конкурс, ведь превратить «вышедший из моды», по мнению многих молодых людей, парк, в место актуального времяпрепровождения – задача, интересная для любого средового дизайнера.
– Парк был создан в прошлом веке, пережил развал социалистического строя, и ему, несомненно, требуется ультрасовременное решение форм и конструкций, инновационные материалы, актуальные для нашего времени, – поделилась своими мыслями дизайнер.

Просмотрев представленный в виде ролика проект нового парка, члены жюри единогласно отметили: такого в нашем городе и районе еще не было.
На создание концепции городского парка автора вдохновило кинетическое искусство. В формообразовании задействованы мотивы работ А.Колдера, Д.Рикейна, Э.Хоува, Ж.Тэнгли – скульпторов-авангардистов.
В основу композиционного решения зонирования парковой территории дизайнер вложила идею о кинетике как неком механизме, находящемся в постоянном движении или вращении.
То, что предложила Мария, словами описать не представляется возможным – нужно видеть этот проект. Если коротко, то автор определила, например, три входа в парк – главный, дополнительный и технический въезд; две детские площадки невдалеке от главного входа с забавными качелями и кинетическими объектами, представленными в игровой, познавательной форме, а также зеркальный лабиринт, подушки в виде батутов.


Разработана модульная система выставочного пространства для демонстрации кинетического искусства, причем, конструкции выставок легко трансформируются.
Пешеходные дорожки представлены пологим округом, с учетом передвижения детей и людей с ограниченными физическими возможностями.
Автором проведена и реконструкция существующего зеленого театра, на кулисы и задник которого можно натянуть ткань для использования видеопроекций. Возможен другой вариант – сменные баннеры. Сцена – на существующей базе, перед ней – танцпол. Места для зрителей – в виде амфитеатра.
Кафе в парке должно соответствовать требованиям всех времен года, быть уютным, просторным, светлым. Таким оно и представлено в проекте Марии Ивановой –  в виде огромного стеклянного полуовала, который кажется воздушным. Перед зданием – открытая площадка со столиками для летнего отдыха.
Во время обсуждения проекта автору было задано немало вопросов, и Мария достойно на них ответила. В частности, что будет с зелеными насаждениями при проводимой реконструкции? На примере было показано, что существующие современные технологии позволяют, не задевая деревья и кустарники, художественно обойти их.
Поздравляя первого лауреата городского конкурса и вручая диплом, глава поселения В.Кругликов подчеркнул, что городской парк давно требовал реконструкции, и она в настоящее время идет полным ходом.
– То, что представила Мария, очень интересно, – заметил Виктор Валентинович. – На основании предложенной концепции мы еще раз просмотрим планы реконструкции парка и, несомненно, какие-то элементы из проекта молодого дизайнера будут в них включены в 2014 году.

 (В сокращении)

  Л.НОВИКОВА. «Красногорские вести»



























Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 06:23 / Просмотров: 2037 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz