RSS
Куда обращаться по вопросу бездомных собак
Проблема бездомных собак в Московской области обострилась после трагедии в Истре, где 11 марта человек погиб из-за нападения стаи бродячих собак.

По информации Мособлдумы, проблема обращения с безнадзорными животными остается актуальной для многих городов Подмосковья. В регионе планируется внедрить современные механизмы работы с бродячими животными, в том числе, будет создан единый электронный реестр отловленных собак с информацией о дате стерилизации, вакцинации, привязки к местности, фотографии, а также чипирование всех отловленных животных.

Согласно закону Московской области № 201/2016-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными», отловом и дальнейшим содержанием бездомных животных должны заниматься органы местного самоуправления. Муниципальные образования проводят торги и заключают договоры со специальными службами, выполняющими отлов.

Для этого выделяются определенные средства из областного бюджета. В 2018 году в бюджете Московской области на работу по обращению с бездомными животными заложили 125 миллионов рублей, такая же сумма была выделена в 2017 году.

Если вы заметили бродячих собак на улице, во дворе и т. п. либо столкнулись с их агрессивным поведением, первым шагом должно быть обращение в местную администрацию. Контакты можно найти на официальных сайтах своего города или поселения, района или городского округа. На чье имя направлять заявление, должны подсказать в администрации.

Далее необходимо составить заявление в свободной форме, с просьбой организовать работы по отлову бродячих собак по определенному адресу, указав причину, например, в связи с тем, что данные животные представляют угрозу для безопасности людей. В заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество, адрес и контактные данные заявителя, максимально подробно описать местонахождение животных и их поведение. Наиболее эффективными считаются коллективные обращения от жителей.

На портале «Добродел» есть специальный раздел для жалоб на бродячих животных. После выбора пункта «Создать жалобу» на главной странице сайта, выберите категорию «Безнадзорные животные», а затем тему «Отлов безнадзорных собак и кошек» и свой населенный пункт. В окне обращение необходимо подробно описать проблему, указав адрес, где вы видели животных. Также можно прикрепить до 5 фото.

В течение 8 рабочих дней придет ответ от администрации, в котором должна быть указана организация, занимающаяся отловом безнадзорных животных, и срок исполнения обращения, а затем и результат.

Как сообщили РИАМО в Главном управлении ветеринарии Московской области, по вопросам безнадзорных животных также можно обращаться в государственную ветеринарную станцию своего муниципалитета.

«Горячая линия» ГУ ветеринарии Московской области: 8 (499) 130 30 10.

Если бродячие собаки не представляют непосредственной угрозы, можно обратиться к волонтерам, которые попытаются найти им дом. Обращаясь в приюты, следует изучить информацию о том, какие методы применяются в отношении животных. По закону обращение с животными должно быть гуманным (согласно закону Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»).

Автор https://mosregtoday.ru/
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 07:19 / Просмотров: 1165 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz