RSS
Кризис в Архангельском
Активисты ВООПИиК, муниципальные депутаты и местные жители провели общественную инспекцию территории парка рядом с театром Гонзаго и выяснили, что в парке ведутся незаконные работы, наносящие ему ущерб.

- Почти весь парк взрыт следами тяжелой техники, уничтожен почвенный покров вместе с ценной растительностью. На некоторых деревьях повреждена кора и оголены корни. Буквально выкошен весь подлесок, включая все кустарники и даже традиционные парковые породы, сообщают они.
По мнению активистов, работы ведутся вне законодательства об охране культурного наследия. Потому что работы по сохранению объекта культурного наследия могут проводиться на основании письменного разрешения и задания, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия (в данном случае – министерства культуры Московской области). Проект проведения таких работ должен пройти государственную историко-культурную экспертизу.
В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 30.05.2001 № 156/18 «Об утверждении границ территории и зон охраны памятника истории и культуры – Ансамбля усадьбы «Архангельское» Красногорского района» на территории усадьбы запрещается проведение любой хозяйственной деятельности без разрешения специально уполномоченных государственных органов охраны памятников.

Однако, вопреки данным требованиям закона, с сентября на территории усадебного парка ведется хозяйственная деятельность без согласования с минкультуры Московской области, без разработки проекта реставрации. работы в Архангельском ведутся лишь по согласованию с Комитетом лесного хозяйства МО, то есть к знаменитому пейзажному парку 18-19 веков применяется общий подход как к обычному подмосковному лесопарку. Это может привести к утрате историко-культурной ценности парка. Так, например, могут быть спилены ценные парковые насаждения, с точки зрения ведения лесного хозяйства подлежащие удалению, или уничтожены фундаменты парковых построек и остатки инженерных сооружений.
Необходимо подчеркнуть, что проект проведения работ в парке не был согласован ни со специалистами ни с общественностью, вопреки заявлениям губернатора Московской области и прямому поручению Президента о необходимости «сохранить «Архангельское» в первозданном виде и так, как считают нужным это сделать специалисты». Однако ландшафтные архитекторы, специалисты по реставрации усадебных парков, члены научно-методических и общественных советов по сохранению культурного наследия при областном и федеральном министерствах культуры оказались фактически изолированы от информации о проводимых в Архангельском работах.

Московское областное отделение ВООПИиК считает, что столь активные работы в усадебном парке должны быть прекращены до утверждения его предмета охраны и разработки полноценного проекта реставрации парка с учетом мнения широкого круга специалистов и общественности.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 05:21 / Просмотров: 1220 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz