RSS
Красногорская прокуратура занялась фиктивной регистрацией
В 2013 году на территории Красногорского муниципального района Московской области выявлялись множественные факты постановки на миграционный учет иностранных граждан.

В целях профилактики правонарушений в рассматриваемой сфере, разъясняю следующее.

С января 2014 года вступил в действие новый Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - ФЗ № 5242-1), направленные на предотвращение фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, а также в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), с целью усиления ответственности за фиктивную регистрацию.

Федеральным законом № 5242-1 введено понятие «фиктивная регистрация», под которой понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 322.2 УК РФ, которой устанавливается уголовная ответственность за фиктивную регистрацию вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового. Также, ст. 322.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Кроме того, внесены изменения в КоАП РФ, которыми усиливается административная ответственность в части, касающейся правил регистрационного учета граждан Российской Федерации и правил миграционного учета иностранных граждан. Так, устанавливается ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

По результатам выявленных фактов множественной постановки иностранных граждан на миграционный учет, Красногорский городской прокурор предъявил исковые заявления к собственникам квартир и ответственным квартиросъемщикам о снятии с регистрационного учета иностранных граждан.

Заместитель городского прокурора
младший советник юстиции
Н.Ю. Хорошилова
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 12:34 / Просмотров: 1843 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz