RSS
Красногорская лыжня, день седьмой. Итоги
В заключительные дни соревнований на «Красногорской лыжне» продолжалась упорная борьба сильнейших лыжников России и звезд мирового лыжного спорта.

С уверенностью можно сказать, что в эти дни, несмотря на значительное похолодание, на лыжне было действительно жарко. Множество сюрпризов преподнес спринт классическим стилем, когда из-за досадного падения из борьбы за призовые места выбыли главные фавориты соревнований – Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Панжинский и КТО. И даже на больших дистанциях финальный расклад решили считанные секунды. Так, на дистанции 15 километров классическим стилем у женщин гонку выиграла Юлия Чекалёва из Вологодской области (41.11,8), которая всего на полминуты опередила спортсменку Ольгу Кузюкову (41.47,1), представляющую Подмосковье и Алтайский край. Представительница Новосибирской области и Ямало-Ненецкого АО Елена Соболева заняла третье место в соревнованиях (41.57,9). У мужчин на дистанции 30 километров с итоговым результатом 1:18.50,1 победу завоевал Александр Бессмертных (представляет Московскую и Кемеровскую области). У своих соперников он отыграл также всего порядка полминуты. На втором месте Сергей Турышев из ХМАО (1:19.17,3), на третьем – Илья Семиков из республики Коми (1:19.29,3).

Итоговые протоколы всех соревновательных дней доступны на сайте Федерации лыжных гонок России www.flgr-results.ru


Напомним, всероссийские соревнования «Красногорская лыжня» (Кубок Восточной Европы по лыжным гонкам) прошли в городе Красногорске Московской области с 24 по 28 декабря 2014. В соревнованиях приняли участие 374 лыжника из 45 субъектов РФ и стран ближнего зарубежья (Армения и Беларусь). Всего разыграно 8 комплектов медалей. Однако, помимо борьбы за призы, участие в «Красногорской лыжне» для спортсменов – это еще и возможность попасть в Сборную России по лыжным видам спорта. Так, спринтерская гонка классическим стилем, которая состоялась в Красногорске 27 декабря, входит в систему набора очков для вхождения в состав сборной России на чемпионат мира, который пройдет весной 2015 года в г. Фалун (Швеция).

Так, тюменский лыжник Андрей Парфенов, который на Красногорской лыжне дважды поднимался на пьедестал, и оба раза – за золотой медалью (в спринте классическим и свободным стилем) в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил надежду, что после такого «золотого дубля» на Касногорской лыжне тренеры Сборной России обратят на него внимание и включат в состав сборной. Впрочем, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью агентству Р-спорт заявила, что окончательный состав сборной России будет объявлен 25 января, после окончания этапа Кубка мира в Рыбинске. «Я уверена, что наши лидеры без особых проблем отберутся в команду. В большей степени по мужчинам примерный состав у меня уже есть, хотя, думаю, будет еще много полемики по отдельным кандидатурам», - рассказала Елена Вяльбе в интервью.


Традиционно высочайший уровень проведения соревнований «Красногорская лыжня» отметили все участники. Главный судья соревнований Вячеслав Веденин подтвердил, что лыжная трасса протяженностью 3 километра полностью отвечает мировым стандартам. Максимальный перепад составляет 17 метров, максимальный подъем – 14 метров. По словам организаторов, для подготовки лыжни четыре комплекта «снеговых пушек» работали фактически без перерыва в течение целого месяца. В результате толщина снежного покрова на всем протяжении трехкилометрового круга составляет 30 сантиметров. Качество красногорской трассы высоко оценил олимпийский чемпион 2010 года, двукратный чемпион мира 2013 года Никита Крюков. «Хорошая лыжня, нападал свежий снег и вперемежку с искусственным получилась хорошая крошка. Очень хорошо катит», - отметил после финиша Никита Крюков.

Остается только добавить, что в заключительные соревновательные дни поддержать участников «Красногорской лыжни», несмотря на холодную погоду, пришло несколько сотен болельщиков – жителей Красногорского района и других городов Подмосковья. Многие из них – любители лыжных гонок. Отрадно, что среди зрителей было немало детей. Отделом потребительского рынка и услуг администрации Красногорского муниципального района на территории лыжного стадиона Красногорска была создана соответствующая инфраструктура: работали пункты горячего питания, была организована раздача горячего чая бесплатно всем желающим.

Наталья Давыдёнок, пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 06:01 / Просмотров: 1435 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz