RSS
Красная горка на Первомай

В нынешнем году Красная горка выпадает на 1 мая.

Красная горка – праздник славянский, языческий. Еще во времена  древних славянских богов,  слово «красный» употреблялось в значении «красивый, цветущий, веселый, отрадный Поэтому Красная горка — значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Это был  праздник после зимы. Празднование было посвящено Яриле – богу Солнца. К этому празднеству пекли караваи и пироги, готовили праздничную яичницу. Все блюда должны были быть круглыми, ведь круг - символ Солнца, круга жизни и начала нового.

   В этот день и в деревнях, и в городах все девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки («закликали», или «заигрывали», весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски. Там же проходило и сватовство, и в этот же период игрались свадьбы. Красная горка считалась девичьим праздником,  и на  игры приходили все девушки до единой. Оставаться дома и не ходить на гуляния в этот день,  было просто невозможно.

С крещением Руси, многие языческие праздники заменялись православными по аналогии. Последнее воскресенье Пасхальной недели стало  в христианстве Фоминым днем (чествовали святого Фому неверующего). Этот праздник и совпал с традиционной Красной горкой.Помимо прочего, Красная горка, или Фомина неделя является еще и днем поминовения усопших, когда принято навещать могилы покойных близких. 

Администрация Красногорского района сообщает, что в связи с празднованием 1 мая Красной Горки изменяется движение пассажирских автобусов.
Укорачиваются маршруты автобусов:
№32 до 8-го мкр Митино (вместо ст. Павшино),
№852 до станции метро «Митино» (вместо ст. Павшино);
отменяется маршрут автобуса №930;
вводятся маршруты автобусов:
№542к от 27-го км Волоколамского шоссе до Пенягинского кладбища,
№806к от мкр Чернево до Пенягинского кладбища,
от ст. Павшино до Пенягинского кладбища.
Проезд в автобусах маршрутов №542к, №806к и в автобусе, следующем от ст. Павшино до Пенягинского кладбища, – платный.

Фото с сайта http://www.mir.tarologiay.ru/?p=1271
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 02:36 / Просмотров: 2197 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz