RSS
Концерт, посвященный 100-летию Виктора Бокова, прошел в ДК "Подмосковье"
Концерт, посвященный 100-летию поэта – песенника Виктора Бокова состоялся в субботу, 20 декабря, в ДК «Подмосковье».

Российский поэт Виктор Боков родился 6 (19) сентября 1914 в деревне Язвицы Владимирской губернии (ныне Сергиево-Посадский район Московской области). В его жизни было все: война, Гулаг, 101-й километр, награды, всесоюзная известность…

Член СП СССР с 1941 года, автор большого количества поэтических сборников, собиратель и хранитель русского разговорного языка и частушек («Пускаю ухо по людям...»)». Песни на стихи В. Ф. Бокова «Выходил на поля молодой агроном», «Гляжу в поля просторные», «На побывку едет молодой моряк», «Оренбургский пуховый платок», «На Мамаевом кургане тишина», «Я назову тебя зоренькой», «Ой, снег-снежок», «Лён, лён, лён, кругом цветущий лён», «Коло-коло-колокольчик, колокольчик голубой» и другие в России известны всем и давно воспринимаются как народные.

О Бокове пишут: «Боков - человек-эпоха. Он дружил с Пастернаком, встречался с Мариной Цветаевой, его творчество высоко ценили Пришвин, Шолохов, Леонов..."
На родине Бокова в д. Язвицы создан музей поэта. Ежегодно в Сергиево-Посадском районе проходит фестиваль «Боковская осень», а в г. Пересвет того же района - фестиваль песен на стихи Бокова под названием «Любовь моя, Россия».

В субботнем концерте в ДК "Подмосковье" участвовали Заслуженная артистка России Е.Калашникова, считающая В.Бокова одним из своих учителей, поэт Александр Бобров, ансамбли «Повечерье», «Жар-птица», хоры «Околица» (рук. А.Липатов), «Надежда» (рук. А.Курочкин), «Подмосковье»(рук. Засл. работник культуры МО С.Митичкин), танцевальные ансамбли «Русская сторонка», «Россия», ансамбль гусляров из творческого центра «Купина», Валентина Пастухова, Валентин Нечипуренко, детская студия художественного слова под рук. Н. Неверовой.

На концерте присутствовали жена В.Бокова Алевтина Ивановна, которая прожила с Виктором Федоровичем последние 40 лет (он умер в 2009г.), про которую он говорил: «идеальная хозяйка», «мне повезло с женой» и его дочь Татьяна.


Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 06:39 / Просмотров: 1597 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz