RSS
Храму Димитрия Солунского исполнилось 325 лет
Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское Красногорского района 8 ноября отметил юбилей- 325 лет.

Праздничные торжественные мероприятия возглавил епископ Воскресенский Савва — управляющий благочинием патриарших приходов и подворий Московской области. После богослужения, состоялось освящение здания воскресной школы. Завершили праздничный день народные гуляния.

Каменная одноглавая церковь и восьмигранная шатровая колокольня при ней появилась в селе Дмитровское в 1689 году. Само же село упоминается в летописях с XVI века. Правда тогда оно значилось за Троице-Сергиевой Лаврой. Известно, что в 1677 году царь Федор Алексеевич пожаловал село Дмитровское князю Юрию Долгорукому "за многие его службы, которые злые замыслы вора и богоотступника Стеньки Разина со единомышленниками его в низовых городах искореняли…" По смерти сына Долгорукого в 1683 году село было пожаловано патриарху Иоакиму.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 19:03 / Просмотров: 1053 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz