RSS
Истре, Кашире и Солнечногорску присвоено звание «Населённый пункт воинской доблести»
Депутаты Мособлдумы 30 апреля приняли законопроекты о присвоении городам Истре, Кашире и Солнечногорску звания «Населённый пункт воинской доблести».

В муниципальных образованиях будет установлена памятная стела, из регионального бюджета на эти цели каждому городу будет выделено 450 000 рублей.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, «эти города, безусловно, достойны такого звания. Истринский район стал настоящим камнем преткновения на пути фашистских войск к столице, что стоило его жителям огромной цены: в боях с немцами здесь погибли 11 тысяч советских солдат. Сам город был полностью уничтожен, своего жилья лишились более 30 тысяч человек. За героические заслуги 16 истринцев получили звание Героев Советского Союза.

По данным историков, 12 тысяч жителей Солнечногорского района приняли участие в сражениях против фашистов. Домой вернулся только каждый четвёртый.

Кашире пришлось противостоять прославленной на всю Европу немецкой танковой дивизии Гудериана: ценою жизней почти 6 тысяч защитников Каширы фашистам не дали подойти к Оке, протекающей в районе, и они не смогли создать плацдарм для наступления на столицу с юга.

Региональным парламентом 16 апреля был принят закон, в соответствии с которым муниципальным образованиям, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточённые сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, присваивается звание «Населённый пункт воинской доблести».

На снимке: Кашира
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 04:25 / Просмотров: 1149 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz