RSS
Иду я в армию служить - в Красногорске начался осенний призыв

В соответствии с распоряжением губернатора Московской области № 465-РГ от 19.09.2012 г. «Об образовании призывных комиссий в Московской области» на территории муниципальных образований сформированы и приступили к выполнению мероприятий по призыву граждан на военную службу 72 призывные комиссии.
Согласно норме военного призыва, установленной штабом Западного военного округа, в Московской области полагается призвать и направить в войска 5410 граждан 1985-1994 гг. рождения

При проведении инструкторско-методических сборов с председателями призывных комиссий, председатель призывной комиссии Московской области – вице-губернатор Московской области (резервный состав) Руслан  Цаликов отметил, что в Красногорском муниципальном районе уверенно и планово проведен весенний призыв граждан на военную службу.

Успешному проведению весеннего призыва в Вооруженные силы России в районе во многом способствовала серьезная и напряженная работа членов призывной комиссии, руководителей всех ведомств, участвующих в этой работе, а также отношение родителей и самих призывников.

 

Глава Красногорского муниципального района - председатель призывной комиссии Борис Егорович Рассказов провел инструкторско-методических занятиях с призывной комиссией муниципального района по итогам призыва граждан на военную службу весной 2012 года и поставил задачи по организации и качественному проведению призыва граждан на военную службу осенью 2012 года. Основная цель заседания - это проанализировать недостатки, допущенные при проведении призыва весной.

Борис Рассказов отметил, что весенний призыв в силу ряда причин имел ряд особенностей. Это:

Во-первых, демографический фактор, который значительно усложняет процесс комплектования силовых структур личным составом. Неуклонно сокращается численность призывников.

Во-вторых, проведение призыва проходило в условиях перехода к перспективному облику ВС РФ и окончательному формированию новых объединенных округов, усиления работы средств массовой информации в интересах Вооруженных сил Российской Федерации по пропаганде боевой подготовки, жизни и быта военнослужащих, проведение войсковых учений различного уровня, оснащение новой боевой техникой, что оказывало существенное влияние на формирование у призывников позитивного отношения к Вооруженным силам и службе в их рядах.

В-третьих, ожидаемый переход на новую систему контрактной службы рассчитан на перспективу. Это объясняется не только высокими профессиональными требованиями к кандидатам в контрактники, но и проблемами финансовыми. Выделенные бюджетные средства рассчитаны по годам под строго определенное количество контрактников. Поэтому в ближайшей перспективе, мы будем иметь задание на призыв граждан на военную службу.

В-четвертых, в период прошедшего призыва продолжена проверенная временем практика обеспечения возможности присутствовать на заседании призывной комиссии родителям призывников при вынесении призывной комиссией решения в отношении их сыновей. И таким правом в период призывной комиссии воспользовались 42 родителя призывников. На призывную комиссию прибывали и представители различных общественных организаций. Родители призывников в недельный срок письменно информировались о месте прохождения ими службы. Все желающие могли проводить призывников до места прохождения службы.

Представители общественных организаций положительно оценили результаты призыва, так как родители призывников, представители общественных организаций могли ознакомиться с условиями размещения, питания военнослужащих, организацией их отдыха и другими вопросами прохождения военной службы, побеседовать с командованием воинских частей.


Кроме того, присутствие родителей призывников и представителей общественных организаций положительно влияет на морально-психологическое состояние призывников, повышает уровень воинской дисциплины и ответственность за ее состояние старших команд – представителей воинской части.

В-пятых, положительным моментом можно отметить увеличение количества призванных на военную службу граждан, имеющих высшее образование. 21% призывников отправленных в войска весной имели высшее профессиональное образование, т.е каждый четвёртый призывник нашего района пошёл в войска с высшим образованием, что существенно повысило качество комплектуемых команд и Вооруженных сил Российской Федерации в целом.

Граждане, имеющие высшее профессиональное образование и специальность, родственную военно-учетной, при отсутствии необходимости их подготовки в учебных воинских частях, направлялись в режимные воинские части, воинские части, постоянно несущие боевое дежурство и имеющие на вооружение сложную боевую технику.

В-шестых, солдатская служба становится более привлекательной. Принято решение о возможности прохождения военной службы по призыву вблизи от места проживания. Этот эксперимент весной проводился в том числе, и в Московской области. Большинство наших ребят проходят службу в центральных регионах РФ и в Московской области.

 

Подробную информацию предоставил начальник отдела военного комиссариата Московской области по городу Красногорск и Красногорскому району Игорь Тельбухов. Он сообщил, что все призывники весеннего призыва прибыли к местам прохождения военной службы и были обеспечены всеми необходимыми видами довольствия и обеспечены вещевым имуществом на Областном Сборном Пункте. Около 80% новобранцев для прохождения службы в большинстве случаев направлялись в воинские части расположенные в пределах Московской или близлежащих областей. Продолжается практика выдачи призывникам мобильных SIM-карт для связи и общения с родственниками в целях реализации социального проекта «Позвони маме». Как и в предыдущие призывы в весенний призыв увеличился возрастной ценз отправляемых граждан. Доля 18-ти летних граждан отправленных в войска составляет 22 человека (28,6%) и 36 (46,7%) отправленных молодых людей, имеющих уже зрелую жизненную позицию и возраст которых превышает 20 лет. Многие призывники шли служить с желанием, просились служить в боевое части и их просьбы по местам прохождения службы, родам войск учитывались.

 

Направление в войска молодых людей социально незащищенной категории – сиротам, ребятам из многодетных и неполных семей - уделялось большое внимание и решением призывной комиссии района все они были направлены для прохождения службы в воинские части, расположенные на территории или вблизи границ Московской области. Данное решение выполнялось на областном сборном пункте. Всем призывникам от имени Главы района вручались наказы-памятки и подарки.

Еще Игорь Тельбухов сказал: «…пользуясь тем, что здесь присутствуют представители СМИ, прощу ещё раз родителей призывников проводить проводы за несколько дней до отправки. Призыв будет проходить в сложных эпидемиологических обстоятельствах, поэтому прошу одевать ребят в тёплые, но самые простые вещи. По прибытии их переоденут в теплую военную форму».

Нашим землякам - красногорцам, вставшим на защиту своей Родины – России будет предоставлена возможность проходить воинскую службу в Сухопутных войсках, Военно-воздушных силах, Военно-морском флоте, Ракетных войсках стратегического назначения, Космических войсках, Воздушно-десантных войсках, и других воинских формированиях.

Счастливой службы ребята!

 

Помощник главы

Красногорского муниципального района,

член Союза журналистов России

Павел Денисович Кравчук.
Фото: Призывная комиссия.Фото автора.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 00:32 / Просмотров: 2782 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz