RSS
Горой за горку
Красногорцы хотят отбить любимое место зимнего отдыха от застройщиков.

Жители подмосковного Красногорска обеспокоены судьбой любимого места зимнего отдыха горожан – Черневской горки. Хотя администрация города с 2004 года дает обещания не вести никакого строительства, судьба земельных участков, принадлежащих ЗАО «Затонское» на правах аренды, вновь под угрозой.  Рядом с горкой могут начать возводить десятиэтажный дом, в который и будут теперь съезжать на лыжах, санках и сноубордах любители активного отдыха. В ситуации разбиралась корреспондент «Подмосковья».


По сведениям общественности Красногорска,  ГУП МО «НИИПРОЕКТ» по заказу ЗАО «Затонское» ведет проектные работы по застройке территории  природной горки с левого и правого берегов речки Банька и Черневской поляны. Этот процесс, как считают горожане, будет сопровождаться вырубкой лесов, прокладкой коммуникаций, отсыпкой новой – искусственной горки, прокладкой дополнительных автодорог, а в итоге – разрушением природного ландшафта.
Местные жители опасаются, что новый спортивный комплекс, который намечено возвести  то ли вместо горки, то ли на ней самой, как водится, будет снабжен непременным в таких случаях шлагбаумом и  двумя КПП, а в северной части Черневской поляны вырастет «пансионат» на 70 коттеджей для отдыхающих.
«Часть коттеджей на плане располагаются на лесной территории, что приведет к вырубке леса, - пояснил «Подмосковью» один из активных противников застройки, живущих буквально в 600 метрах от Черневской горки – на Успенской улице. – Москва совсем рядом, кому придет в голову снимать тут коттедж? Покатался – и домой. Следовательно, дома будут сначала стоять пустыми, а потом их скупят нувориши для постоянного жительства. Вот и получится один из ста законных способов отъема земли у области, а отдыха – у простых людей. Вон про горнолыжный курорт «Яхрома» сколько шумели? А в результате рядом с ним вырос коттеджный поселок, который охраняют, как дачу президента. Да и там планируют целый Лас-Вегас сделать, с пятизвездочным кинотеатром, у нас уже есть два, от публики не ломятся. Кому нужен еще и третий?»
Другие жители Красногорска придерживаются диаметрально противоположного мнения. Они считают, что постройка нового горнолыжного комплекса облагородит  место, к нему можно будет не только пройти, но и проехать.  Проектировщики учтут все требования безопасности, смогут построить новый подъемник на гору, а не чинить негодный старый, как это предлагали ранее.
Однако противники проекта оперируют чисто техническими противопоказаниями к масштабному строительству. Почва у Черневской горки и окрестностей такая, что даже строительство парковки на ней привело к оползням, что уж говорить про крупномасштабную стройку.
Расстояние от вершины горки до дороги и ближайших к ней домов совсем небольшое, поэтому оползень грозит людям серьезными неприятностями.
Многие горожане не понимают, для чего тревожить естественный склон и возводить вместо него такой же – искусственный? Тем более что в городе уже есть горнолыжная трасса «Снежком».
«Вероятно, это выгодно только тем, кто хочет получить госзаказ на строительство, ведь сколько сразу будет фирм и народу в цепочке откатов задействовано! - возмущаются горожане на форуме Красногорска. – Опять наберут гастарбайтеров по дешевке, поселят в вагончики, вечером на улицу будет выйти страшно! Местных брать на работу невыгодно: хлопотно и дорого – плати все по закону! Проектировщики только о себе и об откатах заботятся. Коренным жителям это не выгодно!»
Что же такого произошло с Черневскими горками, что их судьба с 2004 года и по сию пору не может решиться окончательно? Как выяснилось, в 2004 году ЗАО «Затонское», которое сейчас ведет строительство престижного жилого комплекса «Изумрудные холмы», оформило в долгосрочную аренду участок общей площадью 80 га. Цель аренды – строительство  жилья и рекреационно-спортивной зоны возле Аннино и Черневской горки. Были проведены публичные слушания, и Аннино начали застраивать.
В конце 2009 года были внесены изменения в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым решение градостроительных вопросов передавалось городскому поселению Красногорск.
ЗАО «Затонское» подало заявку в администрацию Красногорска о разработке проекта рекреационно-спортивной зоны с объектами спорта на участке Черневской горки.
Некоторое время назад главный архитектор Красногорска Маргарита Фалькова сообщила СМИ: «Объект должен обеспечивать потребности не только микрорайона, но и в целом города и района. Там, например, предполагается прокладка трассы для фристайла».
По мнению Фальковой, город должен застраиваться в соответствии с генеральным планом, как и все развивающиеся города вблизи Москвы. Там нужны и новые дома, и новые трассы. И если раньше вопрос о застройке Черневской горки был решен отрицательно, теперь главный архитектор склоняется к необходимости «облагородить» эту зону.
В ответ на ее предложение местные жители призывают администрацию придать Черневской горке, Черневской поляне и окружающему лесу статус особо охраняемой природной территории.
Кроме того, на вершине горки горожане предлагают возвести обзорную площадку, а на всей территории оборудовать места для занятий разными видами спорта. Приспособить их к тому, чтобы туда могли приходить родители с детьми, организовать кафе и пункты проката спортинвентаря.
12 февраля в Красногорске состоятся публичные слушания, на которых на обсуждение вопроса о судьбе Черневской горки отводится два часа.
 

Алиса Агранат enp@oblnews.ru

"Подмосковье: ежедневные новости"



Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 18:14 / Просмотров: 1983 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz