RSS
ГИБДД провели рейд «Пешеход» и акцию «Засветись!».
Законодательство Российской федерации предусматривает меры социальной защиты граждан-инвалидов, а инспекторы ГИБДД решили защитить эту категорию участников дорожного движения своей заботой и провели рейд «Пешеход» и акцию «Засветись!».

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), а это значи чтот из каждых 200 человек трое нуждаются во внимании и участии.
К сожалению, многие из людей с ограниченными возможностями сталкиваются с физическими и социально-экономическими барьерами, которые порой исключают их из равноправного участия в жизни общества.

Поэтому Госавтоинспекцией Московской области наряду с другими организациями в преддверии Международного дня инвалидов проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Инспекторы отдела ГИБДД Управления МВД России по Красногорскому району 3 декабря 2016 года организовали рейд «Пешеход» и тематическую акцию «Засветись – стань заметней на дороге!». Место и время проведения выбрано с притяжением к районному мероприятию, которое состоялось во Дворце культуры «Подмосковье». Приглашенных на праздничный вечер красногорских жителей встречали инспекторы ГИБДД и волонтеры – активисты Красногорского колледжа, которые обучаются по специальности «автомеханик» и уже не первый раз участвуют в мероприятиях по пропаганде безопасности дорожного движения.

Инспекторы и молодёжь призывали всех быть внимательнее на дорогах и улицах города и приглашали присоединиться к широкомасштабной социальной кампании «Сложности перехода». Проект призван научить водителя и пешехода взаимодействовать на дороге правильно: не просто быть внимательными, а замечать друг друга, принимать правильные решения и тем самым избегать ДТП.
Инициатором этой кампании выступила Госавтоинспекция МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков и экспертного центра «Движение без опасности».
Самым ярким мероприятием стал рейд «ПЕШЕХОД». С буквами, составляющими именно это слово, ребята вместе с зеброй Пе-Пе выстроились на дороге, чтобы привлечь внимание участников дорожного движения.

Председатель Красногорского отделения областной общественной организации колясочников «Колесница» Плахута Андрей Иванович присоединился к участникам акции и высказался в поддержку безопасности на дороге. Отрадно было ребятам услышать от подполковника ВДВ в отставке слова благодарности за активную жизненную позицию и внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. Инспекторы по пропаганде ГИБДД Красногорского района подарили Андрею Ивановичу яркий жилет и световозвращающие браслеты, которые сразу нашли свое применение, как элементы пассивной безопасности для обозначения участника дорожного движения в темное время суток.

Отрадна реакция водителей, которые в тот день не проявляли недовольства за некоторую задержку на дороге, а наоборот, приветствовали участников акции и пешеходов различными способами. Водители и пешеходы обменивались знаками и благодарили друг друга за взаимную вежливость, учились договариваться на дороге – это и является конечной целью проводимой социальной кампании.

Госинспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району А.В. Ершова.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 04:10 / Просмотров: 891 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz