RSS
Герман Греф рассказал, что будет с рынком жилья в ближайшие годы
Экономический обозреватель НТВ Денис Талалаев пообщался с главой "Сбербанка" на полях Российского инвестиционного форума в Сочи и узнал у Германа Грефа, что будет со ставками по ипотеке и с рынком жилья. Ведь с 1 июля вводится механизм эскроу-счетов, когда деньги дольщиков будут лежать в банке до тех пор, пока дом не сдадут.

Президент и председатель правления "Сбербанка" рассказал НТВ, что не считает планы Минэкономразвития по экономическому рывку в 3% невыполнимыми. Более того, по его мнению, в шестилетний срок рывок может быть выполнен и с более высокими показателями. А самой серьезной проблемой российской экономики Герман Греф назвал систему государственного управления. Герман Греф: "Будет эффективное управление, все остальные вопросы будут решаться автоматически".

Также он рассказал о том, что ждет рынок жилья в ближайшие годы и как изменится система долевого строительства с переходом на эскроу-счета. Герман Греф: "Это никак не отразится на ставках по ипотеке. Более того, есть одна из схем, которая может привести к тому, что ставки по ипотеке могут снизиться. Вопрос не в ставках по ипотеке. Вопрос в ставке для кредитов застройщиков. И они вырастут опять-таки. Но раньше застройщики пользовались "бесплатными деньгами" дольщиков и использовали их не всегда добросовестно, а сегодня им придется иметь дело с банками, с профессиональными операторами финансовыми ресурсами. И эти деньги будут для них "платными". Поэтому конечная стоимость квартир подрастет". Он рассказал, что в "Сбербанке" провели расчет потенциального роста цен. Герман Греф: "В среднем увеличение себестоимости произойдет как максимум на 5%". В случае, если строители оптимизируют часть своих издержек, то рост себестоимости может ограничиться всего "несколькими процентами", подчеркнул глава "Сбербанка".

Важно, по его мнению, то, что 30-35% застройщиков не смогут получить кредиты, так как они "не соответствуют никаким критериям". Герман Греф: "Их нельзя допускать к деньгам граждан. Это количество застройщиков просто обанкротится". Таким образом, Греф заключил, что количество вводимого жилья уменьшится в тот период, пока будет продолжаться перестройка системы.
Герман Греф: "Ближайшие пару лет этот рынок будет сильно болеть".





Видео доступно только на youtube
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 02:38 / Просмотров: 768 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz