RSS
Фотографии, сделанные сердцем и душой
3 мая в Культурно-выставочном центре «Знаменское-Губайлово» состоялось открытие фотовыставки «С "Лейкой" и блокнотом…» знаменитого фотографа Евгения Халдея.

Мероприятие приурочено к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения фотографа. На выставке, которая продлится до 25 июня, представлены фотоснимки военных лет, хранящиеся в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов. Среди них есть как легендарные фото "Знамя Победы над Рейхстагом", "Первый день войны", ставшие классикой отечественного фотоискусства, так и кадры, малоизвестные широкой публике, но от этого не менее ценные с исторической и художественной точки зрения.

Открывая экспозицию, директор РГАКФД Наталья Александровна Калантарова сказала, что Евгений Халдей был большим другом архива и часто приезжал в Красногорск. Также она отметила, что фотографии, представленные в экспозиции, лишь небольшая часть огромного фотографического наследия Халдея, которое хранится в архиве.

Людмила Петровна Запрягаева, которая возглавляла РГАКФД более двадцати лет, в своем выступлении подчеркнула, что военные корреспонденты смелые, решительные и мужественные люди. Они рисковали своей жизнью, чтобы запечатлеть моменты самой кровопролитной войны в современной истории.

Заведующая фотоархивохранилищем Лидия Ивановна Упит рассказала о том, что в архиве хранится более ста тысяч фотодокументов по истории Великой Отечественной войны. Кроме фотографий Халдея в фондах РГАКФД находятся фотодокументы таких известных фотохудожников как Макс Альперт, Виктор Гребнев и многих других.

-Не стоит забывать, что за каждым негативом и фотоотпечатком стоит какая-то история или целая человеческая судьба, - отметила Лидия Ивановна.

- Выставка Евгения Халдея – это первый совместный проект архива и Культурно-выставочного центра «Знаменское-Губайлово». В РГАКФД хранится около 1500 фотографий Халдея военного периода. В настоящее время посетители Центра могут увидеть более двадцати фотоснимков автора. В ближайшее время экспозиция пополнится еще двумя десятками архивных кадров. В этом году в залах Культурно-выставочного центра состоится еще одна архивная выставка. Она будет посвящена 100-летию Октябрьской революции, - сказала куратор экспозиции, заведующая читальным залом фотодокументов Марина Анатольевна Чертилина.

Свой первый снимок Евгений Халдей сделал в 13 лет самодельным фотоаппаратом. С 16-ти начал работать фотокорреспондентом. В 1939 году он становится корреспондентом «Фотохроники ТАСС». Снимал Днепрострой, репортажи об Алексее Стаханове. Все 1418 дней войны Евгений Халдей прошёл с фотокамерой «Лейка» от Мурманска до Берлина. Снял Парижское совещание министров иностранных дел, поражение японцев на Дальнем Востоке, конференцию глав союзных держав в Потсдаме, водружение флага над Рейхстагом, подписание акта капитуляции Германии. Он участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Участник съемок Потсдамской конференции, Парижской конференции и Нюрнбергского процесса. После войны Халдей создал галерею образов бывших фронтовиков.

Евгения Халдея часто спрашивали, как он сделал тот или иной кадр, удивляясь, тому, что человек без специального образования так виртуозно владеет искусством фотографии. Он отвечал: «Как сделал? Сердцем и душой». И это действительно так. Глядя на его работы понимаешь, что фотограф в каждый кадр вложил частицу чего-то личного, частицу себя.

В завершении был показан документальный фильм Сергея Ларенкова «Москва. Память времени.», созданный в 2010 году. Фильм построен на основе фотодокументов. На экране фотографии улицы Москвы военного времени сменялись кадрами, на которых запечатлен современный город и его жители. В кинокартине звучали песни и музыка Великой Отечественной войны. Необходимо подчеркнуть, что Сергей Ларенков по образованию военный инженер, поэтому современные фотоснимки делались им в ракурсе максимально точно повторяющем ракурс, в котором выполнены архивные кадры

Авторы, резиденты Молодежного Медиацентра Красногорска Мария Бархатова и Вероника Чижова

Фотографии в альбоме «Е.Халдей, Выставка», pressa.wk на Яндекс.Фотках





















Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 03:52 / Просмотров: 1426 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz