RSS
Дорожка звездная
11 июля отметил 60-летний юбилей и 40-летие педагогической деятельности Владимир Николаевич АНДРЕЕВ учитель лицея №1 поселка Нахабино.

В.Н.Андреев родился в семье музыканта Николая Андреева, который много лет руководил клубом в г. Торжке. С раннего детства вокруг мальчика звучала хорошая музыка, поэтому не удивительно, что Владимир Николаевич поступил учиться в Калининское музыкально-педагогическое училище и закончил его по классу хорового дирижирования. Начал работать учителем музыки в школе в Торжке. В 1985 году с отличием закончил географический факультет  Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской.

После службы в армии, которая проходила в Нахабине, здесь и остался, женился и продолжал педагогическую деятельность. Его уроки воспитывают в детях уважение к окружающей среде – к природе и людям, любовь к родному краю, интерес к его истории, топонимике.

Не забывает Владимир Николаевич Андреев свою первую профессию, которая стала делом души и сердца. Как поэт-песенник, В.Андреев написал гимн нахабинского лицея и многие другие песни: «Нахабино – родное Подмосковье», «Красногорск – город-спутник Москвы», «О правилах дорожного движения».

К 50-летию первого полета человека в космос В.Андреев написал песню – стихи и музыку – «Дорожка звездная», в апреле этого года состоялось ее первое исполнение. Дисками и кассетами с песнями В.Андреева пользуются в школах нашего района, их исполняют по Красногорскому радио. Невозможно без слез слушать его песню, посвященную деду Николаю  Андреевичу, погибшему на фронте в 1941 году.

Пионерский гимн, написанный Владимиром Николаевичем, каждый год поют лицеисты, когда их принимают в пионеры 19 мая, в день рождения пионерской организации, на Красной площади в Москве.

Последние пять лет В.Андреев работает заместителем директора лицея по воспитательной работе. Он увлечен этой работой, успешно находит среди учеников юные таланты. Благодаря его энтузиазму, который поддерживает руководство лицея, интересно проходят школьные вечера, репетиции хора и  выступления  в воинских частях и ветеранских организациях, на разных мероприятиях в Нахабине и в Красногорском районе. Владимира Николаевича уважают учителя и ученики. Созданный им школьный вокальный ансамбль не раз занимал призовые места на конкурсах патриотической песни. Благодаря ему, любят патриотическую песню и дети.

В альманахах «Муза» и «Город на Красной горе» публикуются новые стихи В.Андреева, члена Союза журналистов России. Стихотворений  много, пора выпускать сборник.

Владимир Николаевич играет на баяне, аккордеоне, фортепиано, балалайке, гитаре. Он замечательный музыкант и удивительный, доброжелательный, талантливый человек.

Вместе с супругой Галиной Анатольевной они вырастили сына и дочь, подрастают внук и внучка. Он дарит им и всем детям Красногорского района песни: «Первоклашка старше дошколят», «Африканцы», «Кенгуренок».

В.Андреев – ветеран труда, награжден почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Владимир Николаевич – член литературного объединения «Звонкая строка»,  активно участвует в ветеранском движении.

Дорогой Владимир Николаевич, Красногорский районный совет ветеранов и ЛИТО «Звонкая строка» поздравляют вас с 60-летним юбилеем. Мы желаем вам здоровья, благополучия, творческого вдохновения, новых стихов и песен.

Н.ИГОШИНА,

руководитель ЛИТО «Звонкая строка».


 

Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 05:45 / Просмотров: 2102 / Люди
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz