RSS
Дорожка звездная

 В Красногорске прошел традиционный  районный конкурс патриотической песни : «Любовью к Родине дыша…». В этом году он стал юбилейным – конкурсу исполнилось 10 лет.

В двух номинациях «Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой под Москвой…» и  «Через тернии к звездам…» состязались вокальные инструментальные ансамбли, группы и  солисты в возрасте от 14 до 20 лет. Были представлены  все поселения, включая городское поселение Красногорск. Среди участников были и уже известные исполнители, как например, музыкальный коллектив МОУ Опалиховская гимназия (руководитель Л.А.Прибыльская), так и новички – Иван Журавлев, Евгения Шичкина (МУ «Молодежный центр»).

-Это очень хорошо, что вас много, - сказала в приветственном слове начальник Красногорского  управления култьтуры Г.Ковалева.- Мы здесь будем говорить о главном: о патриотизме, о любви к стране, в которой живем. И делать все, чтобы наша страна стала лучше.

Песни в русской культуре всегда были выражением патриотизма. Они  складывались о великих делах, великих свершениях. И сейчас, историю Родины нам напоминают те песни, которые звучат на наших экранах телевидения, по радио.

Песня – это высокая речь, высокий стиль, высокая песенная культура. И этим целям должен служить наш конкурс патриотической песни, -подчеркнула Г.Ковалева, пожелав успеха всем участникам конкурса: «Дерзайте, пойте, учите замечательные русские стихи и русские песни!»

Открыл конкурс гость фестиваля – военнослужащий Антон Макаров, представивший космические войска  песней: «Космические войска – это гордость и слава России…» и в качестве почетного гостя, получивший первый  кубок конкурса.

В результате нешуточной борьбы – все конкурсанты очень старались -победителями в первой номинации «Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой под Москвой…»  стали, среди солистов:  Иван Журавлев, самый молодой участник конкурса из гимназии №7, покоривший и жюри и зрителей и голосом, и мастерством исполнения песни «Хотят ли русские войны» (руководитель Л.С.Сидоренко) и  Полина Сизикова, представлявшая Красногорскую школу №1 (руководитель Е.Н.Комягинская), среди групп – ВИА «Ирис» из лицея №4 г.Красногорска (руководитель И.М.Кулешова).

Во второй номинации, посвященной 50-летию первого полета в космос Юрия Гагарина «Через тернии к звездам…»  победила Евгения Шичкина с песней «Космический рок-н-ролл», солистка из Молодежного центра (руководитель АА.Козлов)  и  группа «Девчата» Нахабинского лицея №1. Руководит группой композитор и поэт, преподаватель лицея В.Н.Андреев, автор песни «Дорожка звездная», которая и стала для «Девчат»  победной на этом конкурсе.

 -Наш коллектив существует давно, - рассказал Владимир Николаевич. – Девчонки с пятого класса поют со мной. Мы много выступаем в нашем Нахабинском лицее, на различных площадках нашего Нахабино. Но в этом конкурсе «любовью к Родине дыша….» участвуем впервые, просто потому, что именно в этом году девчатам исполнилось 14 лет, и они получили возможность здесь выступить. Раньше они были маленькими, но пели всегда хорошо!

 Конечно не только победители порадовали зрителей своими вокальными талантами и возможностями. Запомнилось выступление ВИА «Ритм» из профтехучилища №4 ( руководитель Н.Г.Лимарева), девчонки исполнили знаменитую песню «Земля в иллюминаторе», Алена Полукарова, представлявшая МУК «Центр культуры и досуга с песней «Молитва», Татьяна Мельник, солистка из Красногорского медучилища (руководитель  Л.И.Слезинка), исполнявшая «огромное небо»  О.Фельцмана, Мария Рылеева из творческого центра «В мире прекрасного» пос.Нахабино – автором музыки и слов песни «Мы наследники победы» стала Галина Рылеева.

Дипломы участников и подарки получили все группы и солисты. Свои призы понравившимся участникам конкурса вручили  представители Красногорского отделения партии «Единая Россия» А.Б.Овчинникова (коллектив «Девчата») и предприниматель, представитель общественной организации «Молодая гвардия» Вмталий Болычев (Алена Дударова и Мария Рылева).

В жюри конкурса работали также Марина Чигиринова – лауреат международных и всероссийских конкурсов, победительница 5-го губернаторского конкурса патриотической песни «С чего начинается Родина», Татьяна Тихомирова, заведующая вокально-хоровой секции Красногорского методического объединения, почетный работник  народного образования РФ, Михаил Иванов. Режиссер шоу-театра «Максимум», лауреат Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики.

 Подводя итоги, начальник отдела молодежной политики Красногорского района Г.Столярова отметила   большую роль музыкальных руководителей – преподавателей  музыки школ и учебных заведений, ведь именно они «открывают» в своих школах талантливых солистов, создают  музыкальные и вокально – инструментальные коллективы, давая возможность ребятам приобщиться к миру музыки и песни, выступить и победить на музыкальных конкурсах. Г.Столярова отметила, что 10-й юбилейный конкурс патриотической песни несомненно удался, сообщила, что победителей районного конкурса ждет участие в областном, и пожелала ребятам творчества и успехов.

 
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 06:40 / Просмотров: 2722 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz