RSS
Долевое строительство возьмут под госконтроль
В течение трех лет средства дольщиков при строительстве многоквартирных домов должны быть замещены другими формами финансирования, таково требование президента России Владимира Путина. Поручения главы государства касаются и необходимости координации на федеральном уровне органов, осуществляющих в регионах надзор в области долевого строительства. На данный момент поправки к 214-ФЗ находятся на рассмотрении Госдумы.

В документе предусматривается необходимость установления единого порядка осуществления надзора, назначения и освобождения руководителей этих органов по согласованию с уполномоченным федеральным органом власти. Согласно документу, также следует усилить административную ответственность в случаях нарушения закона должностными лицами органов, занимающихся в регионах госконтролем в области долевого строительства. Уточняются в документе и полномочия контролирующих органов, которые в сфере строительства может осуществлять исключительно орган исполнительной власти субъекта РФ.

Юридический механизм координации органов госконтроля не до конца понятен. Директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов отметил:

«В новом проекте 214-ФЗ, вероятно, говорится о создании отдельного структурного подразделения в составе уже действующих контролирующих органов или нового контролирующего органа, что повлечет за собой разработку нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать новую систему взаимодействия. Это технический момент, который может потребовать от застройщика перестройку всей цепочки согласования документации и предоставления отчетности».

Как отметил президент группы компаний «Гранель» Ильшат Нигматуллин, поправки к 214-ФЗ, внесенные на рассмотрение в Госдуму РФ, нацелены на то, чтобы взять под единый контроль все аспекты строительной отрасли.

По мнению генерального директора девелоперской группы «Сити-XXI век» Антона Борисенко, ужесточение регулирования со стороны государства несет риски как для отрасли, так и для конечных потребителей.

По информации пресс-службы Ассоциации застройщиков Московской области.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 00:04 / Просмотров: 803 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz