RSS
Ближайшие родственники могут не волноваться
Госдумой РФ во втором чтении принят президентский законопроект «о резиновых квартирах», с рядом поправок, предложенных депутатами, которые сделали закон менее жестким,чем в первоначальном варианте.

Теперь, согласно законопроекту за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут  наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. При этом под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании заведомо ложных сведений или документов
Проживание без паспорта или по недействительному паспорту будет караться штрафом в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (сейчас от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей). В Москве или Петербурге - штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Проживание россиянина в квартире без регистрации либо за то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет наказывать штрафом для граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

Но не считается нарушением если люди, проживающие в квартире без регистрации, зарегистрированы в другой квартире в том же населенном пункте. Одна регистрация предусмотрена  для Москвы и области, для Петербурга и Ленобласти. Вообще поправки вводят "свободную" регистрацию в рамках одного субъекта РФ - гражданин РФ сможет регистрироваться по месту пребывания, например в квартире, в любом населенном пункте в рамках одного региона. Без регистрации могут проживать в квартире нанимателя его ближайшие родственники - супруга, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 05:39 / Просмотров: 1048 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz