RSS
Бабий век
Сотый день рождения отметила жительница Красногорска

«Никого не обижаю, и сама не обижаюсь. Никогда не произношу бранных слов, не злюсь. А еще совсем не пью алкоголя, не курю, зато по утрам и вечерам обязательно делаю зарядку», – таков, по словам Пелагеи Ивановны Могулкиной, секрет ее долголетия. 8 октября, одной из старейших жительниц Красногорска исполнилось 100 лет.

Глядя на эту невысокую бабушку, сложно представить, что за ее плечами целый век: революция и войны, смена эпох и стремительный технический прогресс – всему этому она стала свидетелем.
Пелагея Дмитриевна родилась 8 октября 1916 года в деревне в Калужской области. Окончив 5-летку, как и многие сверстники, пошла работать в местный колхоз. Трудилась на ферме, в поле… Когда девушке исполнилось 20 лет, брат позвал ее в Подмосковье, в Красногорск. Пелагея подумала, да и согласилась. Устроилась на Красногорский механический завод. С этим предприятием и была связана вся ее дальнейшая профессиональная судьба. С заводом Пелагея Дмитриевна во время войны была эвакуирована в Новосибирск, с ним же вернулась в ставший родным Красногорск. Трудилась слесарем, фрезеровщиком вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1972 году.
Пелагея Дмитриевна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», медалями в честь юбилейных дат Победы. Награждалась почетными грамотами, неоднократно заносилась на Доску почета завода.
В день славного юбилея Пелагею Дмитриевну пришли поздравить представители администрации Красногорского района, районного совета ветеранов. Было много цветов, подарки и поздравительный адрес от главы Красногорского района Михаила Сапунова с самыми теплыми пожеланиями.

М.Савосина. Фото автора."Красногорское информагентство".
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 08:22 / Просмотров: 1440 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz