RSS
Архивист- хранитель и исследователь истории
О профессии архивиста широкая публика знает немного. Она не так распространена, как, например, профессия врача или учителя, но не менее важна и полезна для общества. Эта специальность кажется скучной и рутинной для тех, кто ни разу не бывал в архиве, не общался с ее представителями.

Более шестидесяти лет на территории Красногорска находится Российский государственный архив кинофотодокументов. Это одно из крупнейших в мире хранилищ аудиовизуальной истории, которому в прошлом году исполнилось 90 лет. Я побывала в РГАКФД и поговорила с заместителем директора, главным хранителем фондов Ольгой Александровной Беляковой. Она отдала любимой профессии несколько десятков лет. Ольга Александровна награждена грамотой Росархива – наивысшей наградой архивной отрасли. Имеет несколько десятков благодарностей от руководства РГАКФД и Всероссийского общества историков-архивистов.

Наша беседа началась с вопроса о том, почему Ольга Александровна связала свою жизнь с архивом.

- Честно говоря, учась в школе я не знала, что существует такая профессия историк-архивист. Я просто очень любила историю, и у меня всегда были отличные результаты. Не поступив на исторический факультет МГУ, я пошла работать в архив. Вот тогда я и узнала, что есть такая профессия. Спустя некоторое время я захотела ею овладеть и поступила в Историко-архивный институт, - сказала Ольга Александровна.

В ее архивном стаже был пятнадцатилетний перерыв. Ольга Александровна вернулась в профессию в середине 90-х на должность специалиста 1-й категории вот уже десять лет является заместителей директора, специалистом, который отвечает за учет и сохранность более миллиона фотодокументов, двухсот пятидесяти тысяч кинодокументов и двадцати тысяч видеофонограмм. Значительное их число относится к категории особо ценных.

Ольга Александровна рассказала о том, что яркие впечатления у нее оставило общение с известными людьми, которые приезжали в архив, среди них: режиссер Олег Ефремов, поэт Константин Симонов и др. Запоминающимися стали и «встречи» с уникальными фотодокументами так называемого «Царского фонда». Это фотографии, фотоальбомы, фотонегативы, на которых изображены император Александр II, Александр III, Николай II и члены их семьей. Ольга Александровна несколько лет занималась атрибуцией этих документов, выступала с результатами исследований на различных научных конференциях.

Она провела для нас увлекательную экскурсию по зданию архива. Мы побывали на участке реставрации кинодокументов и в фотокаталоге, посмотрели как работают исследователи за звукомонтажными столами в читальном зале, и даже спустились в подземное хранилище, где в специально оборудованных боксах находятся кинодокументы на нитропленке.

Я спросила Ольгу Александровну о том, что она считает важным в профессии архивиста.

-Для архивиста очень важно умение работать с людьми. Через читальные залы нашего архива ежегодно проходит более двух тысяч исследователей, приходит много письменных запросов, каждый месяц приходится отвечать на десятки телефонных звонков, и к каждому человеку нужен свой подход, - сказала главный хранитель фондов.

-Ольга Александровна, посоветовали бы вы современным молодым людям выбирать профессию историка-архивиста?

- Конечно. С развитием новых технологий, это профессия приобретает новый виток. Для того, чтобы стать архивистом, надо любить документы, которые вы храните и изучаете, не боятся учиться в любом возрасте. Если бы мне еще раз пришлось определяться с профессией, я бы выбрала дело, которым занимаюсь сейчас, которое очень люблю.

Из разговора с Ольгой Александровной я поняла, что настоящий архивист - это не только хранитель документов, но и их исследователь, специалист, который никогда не довольствуется знаниями, которые у него есть. Он готов осваивать передовые технологии, овладевать новыми знаниями. Это очень современная и интересная профессия.

Автор текста, резидент Молодежного Медиацентра Красногорска Кристина Янгулова

Автор фото, руководитель Молодежного Медиацентра Красногорска Елена Харитонова
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 06:23 / Просмотров: 1318 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz