RSS
3 марта – Всемирный день дикой природы
Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря 2013 года своей резолюцией (A/RES/68/205) постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы – с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Это событие стало отдельной вехой в истории ООН, принявшей это решение. В том же году отмечалось 40 лет со дня принятия другого важного документа в сфере защиты природного многообразия. Назывался он Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения». Днём рождения документа стало 3 марта 1973 года.

Рождению праздника в стенах ООН предшествовала инициатива участников Конференции сторон СИТЕС, проходившей в Таиланде весной 2013 года. Именно на этой Конференции было предложено объявить 3 марта Всемирным Днём дикой природы. С этим предложением участники Конференции обратились в Организацию Объединённых Наций.

Участниками Конвенции являются 180 стран. СССР примкнул к участникам СИТЕС в 1976 году, а Россия, будучи правопреемницей Советского Союза – в 1992 году.

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью.

Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

Источник: http://www.calend.ru/
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 06:01 / Просмотров: 641 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz