RSS
30 лет Чернобылю
26 апреля исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

26 апреля 1986 года в 1:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия – 137 (период полураспада – 30 лет), стронция – 90 (период полураспада – 28 лет).

Было радиоактивно загрязнено 140 тыс. кв. км территории СССР, на которой проживало около 7 млн человек.



Общий ущерб от аварии, в том числе с учетом средств, направленных на ликвидацию ее последствий, составил около 215млрд руб. (в ценах 1986 года).

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета Министров СССР Б.Щербина.

С 1986 по 1990 год к работам на Чернобыльской АЭС было привлечено более 600 тыс. специалистов, военнослужащих, рабочих со всех республик Советского Союза,в том числе из Красногорска и Нахабино. Еще более миллиона человек задействовали в работах по ликвидации последствий в 30-километровой зоне (по данным сайта МЧС РФ).

Всего в работах участвовали более 210 воинских частей подразделений численностью более 340 тыс. военнослужащих, из них более 90 тыс. находились в зоне аварии в самый острый и опасный период – с апреля по декабрь 1986 года.

. Строительство саркофага началось в июле и было завершено в ноябре 1986 года.

Основная часть работ по ликвидации последствий была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тыс. человек.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС привела как к облучению населения пострадавших территорий, так и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварий, стала причиной серьезных долговременных радиоэкологических, медицинских, демографических и социально-психологических последствий, оказала негативное воздействие на ход социально-экономического развития территорий.

Летом 2016 на территории России появится первый храм в память память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Храм Спаса Нерукотворного возведут в селе Заломное Белгородской области. Внутри сооружения будет находиться мемориальный комплекс, где будет представлена книга памяти ликвидаторов.

Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 07:29 / Просмотров: 1185 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz