RSS
Законопроект о цифровом рубле принят Госдумой в первом чтении
Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о внедрении в РФ цифрового рубля Центрального банка и создании платформы цифрового рубля.

За ЦБ закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля, а также функции по организации и обеспечению ее бесперебойного функционирования. Устанавливается ответственность ЦБ за сохранность цифровых рублей и за правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями. Участниками платформы цифрового рубля будут являться операторы по переводу денежных средств (банки), а пользователями платформы - физические лица, юридические лица или индивидуальные предприниматели, а также федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Уточняется понятие "иностранная валюта": к ней будет относиться и национальная цифровая валюта, выпущенная иностранными центральными банками.

Вносится ряд изменений в закон о банках и банковской деятельности, в том числе ограничения в отношении возможности совершения отдельных банковских операций с цифровыми рублями, прописываются положения о режиме банковской тайны в отношении операций с цифровыми рублями.

Поправки в Гражданский кодекс предусматривают, в частности, отнесение цифровых рублей к безналичным денежным средствам. Законопроект включает в Гражданский кодекс положения о цифровом счете (кошельке) и нормы, определяющие содержание нового вида договора, - договора цифрового счета (кошелька), порядок и особенности его заключения, а также порядок проведения расчетов цифровыми рублями.

В случае принятия основные нормы закона вступят в силу с 1 апреля 2023 г.

Источник Интерфакс
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 09:32 / Просмотров: 3274
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz