RSS
12 января - профессиональный праздник работников прокуратуры
День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по указу президента РФ от 29 декабря 1995 года. На сегодня прокуратура остается одним из тех немногочисленных государственных органов, правозащитная деятельность которого является бесплатной и доступной для граждан.
Накануне праздника газета «Красногорские вести» опубликовала большое интервью с Красногорским городским прокурором Р.Лаврухиным.

Он отметил, что чаще всего граждане обращаются в прокуратуру за защитой и восстановлением своих прав в сфере ЖКХ, трудового и земельного законодательства; по вопросам соблюдения их прав при осуществлении процессуальной деятельности правоохранительными органами и др.
Чаще всего граждане обращаются в прокуратуру, когда все инстанции пройдены, а дело с «мертвой точки» не сдвинулось. И одна проблема может затрагивать различные сферы правового регулирования.
Например, в течение полугода остро стоял вопрос законности выделения земельного участка дачного некоммерческого партнерства (ДНП) «Плотина» по соседству с садовым товариществом «Садовод «Сад 3». В Красногорскую городскую прокуратуру обратились граждане, чьи права были нарушены, поскольку распланированный участок перегораживал подходы и подъезды к их участкам, расположенным в данном садовом товариществе. Беспокоило их и то, что предполагалась вырубка зеленых насаждений.
Прокуратура выяснила, что земельные участки были выделены, а затем и проданы незаконно, по заниженной стоимости. Материалы проверки направлены в следственные органы. Возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время расследуются.

Также самым распространенным поводом для обращения в прокуратуру служит несвоевременная выплата заработной платы, расчета при увольнении и т.п.

Участие прокурора в правотворческой деятельности органов местного самоуправления закреплено в федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», приказами генерального прокурора РФ и иными организационно-распорядительными документами. Еще до заседания Совета депутатов в прокуратуру поступают проекты документов, предполагаемых к рассмотрению и принятию. При выявлении нарушений федерального законодательства, наличия коррупциогенных факторов в адрес Совета депутатов направляются письма с замечаниями и предложениями.
-После принятия документа мы вновь его проверяем, если в нем не находим соответствующих (указанных нами) изменений, то направляем протест (или требование) на незаконный правовой акт.
Мы отслеживаем судьбу нормативного акта от его зарождения до последнего этапа – принятия депутатским корпусом, вступления его в законную силу и в последующем надзираем за правильностью его исполнения, - отметил Р.Лаврухин.

В интересах граждан и муниципального образования в суд направлено 206 исковых заявлений, рассмотрено более 3000 жалоб и обращений жителей района.
Должностным лицам объявлено 49 предостережений о недопустимости нарушений закона. За совершение правонарушений привлечено к административной ответственности 43 лица.
(В сокращении)

Источник: "Красногорские вести" № 1 от 11 января 2014 года.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 18:41 / Просмотров: 1364 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz