RSS
Звучала музыка Листа

Красногорские ветераны побывали в Кремлевском Дворце на концерте симфонического оркестра «Концерто Будапешт», который возглавляет  известный дирижер Кшиштоф Пендерецкий.

 Концерт был посвящен юбилею Ференца Листа (22.10.1811), знаменитому венгерскому композитору, пианисту, дирижеру,  общественному деятелю. Разносторонняя деятельность Листа имела огромное значение для развития мировой музыкальной культуры, содействуя становлению многих национальных композиторских школ, в первую очередь — венгерской. В исполнение оркестра прозвучали произведения Ф.Листа, в частности, из известнейших его «Венгерских рапсодий». Лист написал их девятнадцать. Подобно древнегреческим певцам-рапсодам композитор рассказывал в них о своей родине, о радостях и скорбных думах ее народа. На концерте была исполнена также 7-я симфония Бетховена, которую  Рихард Вагнер  называл  «апофеозом танца» и даже действительно однажды пустился в пляс под эту музыку — в фортепианном исполнении. (аккомпанировал же ему не кто иной, как Ференц Лист).


 Поездку организовали  Управление культуры Красногорского района, Совет ветеранов и Управление социальной поддержки населения.

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 16:43 / Просмотров: 1207 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz