RSS
Законодательная власть Московской области перераспределяет полномочия

 Подмосковные парламентарии приняли закон о перераспределении полномочий законодательной власти: Сергей Шойгу со своей Администрацией губернатора будет работать на «большом» уровне, Правительство займется «горячими» вопросами

Согласно законопроекту, одобренному подмосковными парламентариями (его еще ждут доработки, однако на главную суть они не повлияют), полномочия губернатора и главы Правительства будут исполняться отныне разными людьми, а, следовательно, теперь будет и два органа этой ветви подмосковной власти – помимо Правительства будет создана Администрация губернатора Московской области. Структура исполнительной власти в Подмосковье, таким образом, будет идентична структуре органов власти Российской Федерации.

По словам Первого заместителя председателя Московской областной Думы Сергея Юдакова, изменения оправданы: с одной стороны, предоставляется больше полномочий и самостоятельности губернатору в процессе формирования исполнительной власти Московской области, и с другой, – сохраняется баланс сдержек и противовесов, которые предусмотрены в Уставе Московской области. «Дума сохраняет свое участие в этом процессе путем согласования ряда государственных должностей до назначения их губернатором – это вице-губернатор и вице-губернатор – председатель правительства, первый заместитель и заместители председателя правительства».

Говоря о новых полномочиях губернатора, первый зампред Мособлдумы отмечает, что «прежде всего, появляется право самостоятельно формировать и определять структуру исполнительной власти. Также он формирует вновь создаваемый государственный орган – администрацию губернатора, назначает ее руководителя. Все остальное осталось в рамках тех полномочий, которые действовали и ранее».

По словам Юдакова, нет ничего чрезвычайного в принятых изменениях: «федеральный закон дает право субъектам Федерации самостоятельно формировать систему исполнительной власти, порядок образования и полномочия тех или иных органов, и мы лишь воспользовались этим правом, это – наша прерогатива».

Юрий Тихонов
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 23:06 / Просмотров: 1382 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz