RSS
Выставка про Дедов Морозов открыта в музее-усадьбе"Архангельское"
Со 2 по 29 января 2017 года в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» в зале «Кладовая над оврагом» работает выставка «В КОМПАНИИ ДЕДОВ МОРОЗОВ».

Здесь можно увидеть многочисленных и самых разнообразных Дедов Морозов с верными спутницами Снегурочками от миниатюрных до полутораметровых, сработанных вручную из ваты, папье-маше, керамики в ремесленных артелях и на игрушечных фабриках 1950–1970-х годов.

Экспозицию дополняют антикварные ёлочные игрушки и новогодние открытки из частных коллекций.
Образ Деда Мороза - старика в долгополой яркой шубе, с длинной окладистой бородой, в валенках и с посохом и мешком для подарков в руках - начал формироваться в русской литературе в середине XIX века и был похож на Санта Клауса или Пер-Ноэля

Первым познакомил с этим персонажем своих читателей В.Ф. Одоевский в сказке про Мороза Ивановича в 1840 году. Впоследствии появились Некрасовский «Мороз, Красный Нос» и сказка А.Н. Островского «Снегурочка».
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 18:24 / Просмотров: 707 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz