RSS
Выставка к 200-летию театра в Архангельском
В этом году исполнилось 200 лет со времени открытия усадебного театра в Архангельском, который входит в число немногих существующих в мире старинных театров, не затронутых позднейшими реконструкциями.

До наших дней дошли не только элементы убранства зрительного зала, но и подлинные декорации знаменитого итальянского сценографа Пьетро Готтардо Гонзаги, приглашенного в Россию князем Н.Б.Юсуповым и проработавшего здесь около 40 лет. Для театра в Архангельском Гонзага написал 12 перемен декораций, из которых до наших дней сохранились только четыре из них и занавес. Ныне эти декорации кисти великого мастера единственные в мире.

Сотрудники музея-усадьбы «Архангельское» совместно со своими коллегами из Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина подготовили в стенах этого музея выставку под названием «Иллюзия театра». Открывая ее, директор театрального музея Д.В.Родионов сказал, что 200-летие театра в Архангельском – удивительное и красивое событие в исторической летописи нашего Отечества: «Театр, задуманный князем Николаем Юсуповым, сотворенный фантазией Пьетро Гонзаги, построенный архитекторами Осипом Бове и Евграфом Тюриным, стал для своего времени одним из высших достижений крепостной культуры, а для нас сегодня – это возрожденный образец архитектуры и искусства периода формирования и становления национального театра».

Открытие выставки «Иллюзия театра» состоялось 7 августа. В экспозиции представлены многочисленные издания на французском и русском языках, посвященные истории театра, сочинения выдающихся европейских драматургов XVII – начала XIX века, а также русских авторов.

Большой интерес представляют осветительные приборы, музыкальные инструменты, а главное эскизы декораций, выполненные рукой мастера, портреты крепостных актеров, написанные художником Н. де Куртейлем, чертежи и обмеры здания театра. Посетителей выставки заинтересуют также и другие представленные здесь экспонаты.

Надо отдать должное создателям выставки за высокий профессионализм и стремление показать современному зрителю один из этапов в развитии русского театра.

Приглашаем красногорцев посетить эту уникальную выставку, которая открыта до 16 сентября.

Л.Г.Постникова,

руководитель историко-краеведческого
клуба «Красногорье».
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 01:27 / Просмотров: 693 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz