RSS
Все умельцы

В рамках Праздника труда в нашем районе прошло много разных мероприятий. Одним из них стала выставка-конкурс «Умелые руки не знают скуки», организованная районным советом ветеранов. Ее проведение становится в районе доброй традицией.


15 апреля актовый зал районного совета ветеранов было не узнать.  В этот день здесь открылась выставка-конкурс.  Накануне ветераны принесли  разные поделки, глядя на которые хотелось воскликнуть: до чего же талантлив наш народ! Вышивки крестом и гладью, расписные доски, вязаные  спицами и крючком изделия, лоскутные покрывала, поделки из природных материалов, караваи и пироги – вот далеко не полный перечень экспонатов этой замечательной выставки.


Сцена оформлена как русская горница. Здесь можно было увидеть кружевные скатёрки, лоскутные покрывала, половик, вышитые дорожки, прялку, чугунок, сито, самовар, матрёшек и многие другие милые сердцу каждого ветерана предметы народного быта.

Очень привлекательно выглядели изделия, представленные мастерицами муниципального учреждения «Досуг» (руководитель Н.Лебедева). Выполненные на профессиональном уровне бальные костюмы, шарфы, мягкие игрушки понравились всем посетителям.


На открытие пришли  председатели ветеранских организаций, ветеранский актив, авторы экспонатов, посетители. В мероприятии принимала участие главный специалист отдела труда администрации Красногорского муниципального района Л.Богачева.

Ведущие – заместитель председателя РСВ Ю.Мельникова и председатель культмассовой комиссии Л.Жигулевцева – рассказали о зарождении разных видов народного творчества, сопровождая свой рассказ ссылкой на представленные на выставке изделия. Ветераны пели частушки о разных ремёслах, исполняли на эту тему песни, отгадывали загадки. В.Чиков из Опалихи напёк пирожков с разной начинкой, объяснил, сколько надо потратить времени от замеса теста до выпечки в духовке. Пирожки были съедены и получили высокую оценку.


Примечательно, что на выставку представили свои изделия целые семьи, например, семьи Орешко, Тереховых, Белоусовых. Бурных аплодисментов удостоился участник войны В.Дроздов. Он сам продемонстрировал  действующую настольную лампу, изготовленную из деревянных деталей и обработанных лаком березовых наростов.

Завершилось открытие осмотром экспозиции.

 

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 12:32 / Просмотров: 1827 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz