RSS
Впервые в Красногорском районе на выборах 4 декабря будут применяться КОИБЫ (комплексы обработки избирательных бюллетеней).

Предвыборная кампания в России вышла на финишную прямую – до выборов остались считанные дни. Все 75 избирательных участков Красногорского района готовы к проведению выборов, они обеспечены охраной, связью и всем необходимым. Накануне 4 декабря газета «Красногорские вести» взяла интервью у  председателем территориальной избирательной комиссией Красногорского района Александрой Леонидовной Садековой.

ЗА КОГО ГОЛОСУЕМ
– Сколько бюллетеней получат наши избиратели?
– 4 декабря, в единый день голосования, состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а в Подмосковье – и выборы депутатов Московской областной Думы.
В выборах депутатов Государственной Думы принимают участие все граждане России, достигшие 18 лет на день голосования, в выборах депутатов Московской областной Думы – граждане, достигшие 18 лет на день голосования и проживающие на территории Московской области.
Выборы проводятся тайным голосованием. Каждому избирателю будет вручено три бюллетеня:
по выборам депутатов Государственной Думы за единые списка, представленные политическими партиями;
по выборам депутатов в Московскую областную Думу, также по спискам политических партий;
по выборам депутатов Московской областной Думы по одномандатному избирательному округу №8.

– Что нового в выборах депутатов Государственной думы?
– Впервые Госдума будет избираться на пять лет. Во второй и последний раз для полноценного представительства в Государственной Думе партиям будет необходимо преодолеть 7%-й барьер.
Выборы в Государственную Думу проводятся по пропорциональной системе, то есть избиратели голосуют за партийный список. В выборах участвуют все семь официально зарегистрированных в РФ политических партий. В бюллетене указываются номер, полученный партией по результатам жеребьевки, наименование партии и ее эмблема.
В избирательном бюллетене партии расположены в следующем порядке:
1. Политическая партия «Справедливая Россия».
2. Политическая партия «Либерально-демократическая партия России».
3. Политическая партия «Патриоты России».
4. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации».
5. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко».
6. Всероссийская политическая партия «Единая Россия».
7. Всероссийская политическая партия «Правое дело».

Бюллетени по выборам в Госдуму напечатаны в один цвет – черной краской на белой бумаге.

– Как пройдут выборы депутатов Московской областной Думы?
– Эти выборы, в отличие от предыдущих выборов в подмосковный парламент, пройдут по смешанной избирательной системе: из 50 депутатов 25 будут избраны по партийным спискам, другие 25 – по одномандатным округам. Поэтому избирателям предстоит заполнить два бюллетеня: один – по партийному списку, второй — за одного кандидата по одномандатному округу.
Решением избирательной комиссии Московской области наш район на предстоящих выборах будет центром Красногорского одномандатного избирательного округа №8. В избирательный округ №8 входят Красногорский и Истринский районы и пос. Восход.
В региональных выборах принимают участие 5 политических партий. В бюллетене для голосования согласно жеребьевке они расположились так:
КПРФ,
ЛДРП,
«Правое дело»,
«Единая Россия»,
«Справедливая Россия».

Эти бюллетени напечатаны черной краской на белой бумаге с сиреневой полосой.

– Напомните, кто баллотируется по одномандатному избирательному округу №8.
– По одномандатному округу Красногорская окружная комиссия зарегистрировала 5 кандидатов. Это Зельдин Эдуард Анатольевич – в порядке самовыдвижения; Немировский Валерий Владимирович – от политической партии «Справедливая Россия»; Свинцов Андрей Николаевич – от ЛДПР; Уткина Галина Сергеевна – от политической партии «Единая Россия»; Черемисов Константин Николаевич – от КПРФ.
Этот бюллетень имеет розовый цвет.


Правила
голосования

– Если избиратель 4 декабря не найдет себя в списках избирателей...
– Чтобы такого не случилось, мы просим жителей Красногорского района прийти в свою участковую избирательную комиссию и проверить свои данные в списках, особенно, если за последнее время в их жизни произошли изменения фамилии, адреса.
Но если по какой-то причине гражданин не найдет себя в списках избирателей, то его фамилия будет внесена в дополнительный лист и 4 декабря он проголосует на выборах на своем избирательном участке.
– Как быть, если гражданин России не имеет регистрации, но хочет принять участие в выборах?
– Он может проголосовать на избирательном участке №1102 в помещении школы №14 в мкр Павшинская пойма г. Красногорска (ул. Игната Титова, д. 5, телефоны 562-13-81, 562-13-50). Здесь по согласованию с ИКМО открыт участок, где могут проголосовать граждане России, не имеющие регистрации.
– Избиратель уезжает, и 4 декабря в Красногорском районе его не будет. Что делать?
– Те, красногорцы, которые уезжают за пределы района, могут получить открепительные удостоверения в участковых избирательных комиссиях по месту регистрации. В участковых избирательных комиссиях можно получить открепительные удостоверения для голосования на выборах депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы. Выдавать их будут по 3 декабря включительно.
Если граждане уезжают за пределы Московской области, они получают открепительное удостоверение по выборам депутатов Государственной Думы. Если 4 декабря избиратели будут в пределах Московской области, то они получат два открепительных удостоверения – по выборам депутатов Госдумы и Мособлдумы.

Досрочное голосование на выборах отменено.

– В какое время проходит голосование?
– Голосование проводится 4 декабря 2011 года с 8.00 до 20.00 по московскому времени.
Для участия в голосовании избирателю необходимо предъявить паспорта гражданина Российской Федерации и открепительное удостоверение (в случае голосования на избирательном участке не по месту регистрации избирателя). Все граждане РФ имеют право проголосовать в этот день.
В помещении для голосования либо непосредственно перед ним участковая избирательная комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещаются плакаты по выборам депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы.

– Если избиратель не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень?
– Он вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, представителем политической партии, зарегистрированным кандидатом, наблюдателем. Такой избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. Но за получение избирательных бюллетеней гражданин должен расписаться лично. А паспортные данные о помощнике УИК должен занести в графу «Особые отметки» списка избирателей.

– Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку?
– Он может обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного.
Избирателю выдают новый бюллетень, сделав соответствующую запись в списке избирателей, а испорченный избирательный бюллетень погашается.

– Если избиратель не можете прийти на участок по состоянию здоровья...
– Он может написать заявление или передать устно по телефону в УИК об этом и к нему будут направлены члены комиссии с переносной урной, он проголосует дома. Такое сообщение может сделать и член семьи, и соседи. Только надо помнить, что заявление принимается только до 14.00 4 декабря 2011 года, т.к. комиссии в противном случае не успеют организовать голосование вне помещения избирательного участка.

– Если гражданин вначале обратился в комиссию о голосовании на дому, а потом все-таки пришел на избирательный участок, сможет ли он там проголосовать?
– Если гражданин прибыл в помещение участковой избирательной комиссии после того, как к нему были направлены члены участковой избирательной комиссии для проведения голосования на дому, то в участковой избирательной комиссии ему не вправе выдать избирательный бюллетень до тех пор, пока не возвратятся члены участковой избирательной комиссии, организующие голосование на дому, и не будет установлено, что он не проголосовал на дому.

– Проблема участия молодежи в выборах…
– Она является сегодня для нас одной из самых актуальных, так как именно эта возрастная группа людей представляет собой социально активную часть населения, более того, перспективную. Призываю молодежь пройти 4 декабря на участки для голосования и сделать свой осознанный выбор.
Отмечу, что по инициативе Центральной избирательной комиссии на избирательных участках впервые голосующим будут вручены сувениры.

Что такое КОИБ?
– Впервые в Красногорском районе на выборах 4 декабря будут применяться КОИБЫ (комплексы обработки избирательных бюллетеней).
– На 15 избирательных участках будут установлены специальные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Это, к примеру, избирательные участки, рсположенные в Красногорске в школах №10 и 15, гимназии №6, в Нахабинском учебном центре, Ильинской школе, Ангеловской школе, детском саду пос. Отрадное.
Главное условие – бюллетень нельзя сгибать и сворачивать, помещать в электронную урну его необходимо только в развернутом виде, текстом вниз. При попадании бюллетеня в сканер происходит считывание информации. Кроме этого, новая техника распознает все погрешности при заполнении данных, определяет подлинность избирательного бюллетеня. Если выясняется, что бюллетень поддельный, голос автоматического информатора сообщает об этом избирателю и возвращает данный бюллетень.













КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней может выглядеть так(слева) или так(справа).

Сканеры считывают данные с бюллетеня и автоматически производят подсчет голосов. Голосование с помощью КОБОв проходит быстро. Итоговый протокол формируется автоматически. Каждого избирателя КОИБ благодарит за голосования.

Подготовила С.ПЕТРОВА.
Фото с интернет  порталов.
В сокращении. Полная версия на сайте "КВ"    http://www.krn-vesti.ru/
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 17:14 / Просмотров: 1882 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz