RSS
Церковно-приходские

8 июня состоялась поездка по храмам Красногорского района молодежной делегации, в состав которой вошли члены  молодежного общественного совета при главе Красногорского района, руководители отделов по работе  с молодежью  поселений, актив Красногорского молодежного центра, а возглавила ее начальник отдела по делам молодежи и семьи Красногорской администрации Галина Столярова.

 

Всего в Красногорском районе 19 храмов, в которых служат около 40 священников. 9 Храмов приписаны к Красногорскому благочинию, 8 переданы ему безвозмездно.  Есть недавно построенные –Елисаветинская церковь в Опалихе, есть и древние – храм Святого Николая Чудотворца в Николо-Урюпине (16-17 век).

 

Знакомство с храмами  для молодежных лидеров началось в Успенской церкви в Черневе, где  настоятель храма  отец Константин  познакомил участников поездки с его историей и сегодняшним днем, и быстро приобрело практическое значение. Выяснилось, что церкви уже  давно и активно работают с детьми и молодежью. Во всех храмах  есть воскресные школы для детей и для взрослых, не везде большие, но всегда бесплатные. Есть художественные студии, спортивные секции и кружки. Например, в Елисаветинской церкви в Опалихе ребята занимаются лыжами, велосипедом, запланировали очередную поездку на Селигер. Есть здесь слесарные мастерские, а для девочек – художественная студия. Обо всем этом поведал отец Василий.

 

 Есть театральная студия  и в церкви Иоанна Златоуста в Козино. В ближайшее время ребята едут на четырехдневную экскурсию в Питер – об этом говорил  отец Иван. Церковь Иоанна Златоуста пока небольшая и деревянная – старый каменный храм был разрушен, но  в ближайшее время собираются строить новый. Здесь же в Козино, где в 1941 году шли ожесточенные бои и немецкие войска были остановлены на самых подступах к Москве, в этом году открыта часовня, посвященная павшим воинам. На трех мраморных плитах выбиты имена  жителей Козино, Нефедьево, Желябино не вернувшихся с войны.

 

В Успенской церкви  села Петрово-Дальнее так же есть воскресная школа на 25 человек и детская комната. Есть она и в храме Святого Николая Чудотворца в Николо Урюпине. Этот храм, в котором также побывали участники поездки,  один из самых древних, сохранившихся на территории Красногорского района,  и, пожалуй,  один из самых красивых  он связан с родом Одоевских и Голицыных. А вот храм Михаила Архангела в Путилкове, наоборот, один из самых молодых, но самых перспективных и развивающихся, как сказал его настоятель отец Михаил.  Строительство большого каменного храма вот-вот начнется - идут последние согласования, уже куплен новый колокол на будущую звонницу. Имея воскресную школу на 25 человек, храм Архангела Михаила активно сотрудничает с Ульяновской школой, детсадом и ДК «Путилково».

Фото автора

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 16:51 / Просмотров: 1415 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz