RSS
"Ветераны передали нам эстафету"
Накануне Дня Победы сотрудники МУП «РСП» поздравили c праздником ветеранов, участников Великой Отечественной Войны, проживающих на территории Красногорска.

Кроме вручения подарков и поздравлений, руководитель управляющей компании Сергеев Дмитрий Александрович принял решение лично выяснить, как налажена работа советов домов с ветеранами, знают ли жители про своих замечательных соседей, насколько комфортны места общего пользования МКД для проживания маломобильных групп населения. Необходимо добиться, чтобы работа управляющей компании радовала ветеранов, пенсионеров, заслуженных людей, так много отдавших в роковые годы ради спасения нашей страны.

Беседы с ветеранами никого не смогли оставить равнодушным. Эти люди – настоящая легенда нашей страны.
Анна Ивановна Романова (после замужества Мишина) пошла на войну добровольцем в 1942 году. В 20 лет пришла на призывной пункт в городе Фрунзе (Киргизия). Уже в октябре их подразделение перекинули в Сталинград. Анна Ивановна служила в СМЕРШ, в составе 62-й армии генерала Чуйкова.
«Ужас, происходивший в Сталинграде, да и вообще на войне, невозможно передать никакими словами. Когда мы прибыли в Сталинград, то увидели, что земля между Волгой и Доном горит. Горела она непрерывно, все дни и ночи, всю осень. Потом пошел снег. Земля была густо усеяна телами павших. Хоронить их было некому, так их много было. Тела вмерзли в лед, образовали пласты человеческих останков. Мы были вынуждены по ним ходить: по-другому не пройти. Вот каким словами передать весь ужас, когда осознаешь, что подобное перемещение стало обыденностью?», - говорит Мишина.

Анна Ивановна была свидетелем и непосредственным участником процедуры капитуляции генерала Паульса. Его отборные части сдались в плен, вереницы красивых статных арийцев, несостоявшихся хозяев планеты, шли с опущенными головами. Их победили простые русские солдаты, не умением, а просто ценой своей жизни. И так до сих пор не понятно, как безумные идеи фашизма могли охватить цивилизованную страну, этих образованных и развитых людей, и привести их к такому печальному для всех финалу. Неужели от такого безумия не застрахована ни одна страна?

Со своим мужем Иваном Антоновичем Мишиным, морским пехотинцем, переброшенным на защиту Сталинграда из Тихого океана, она познакомилась также в 1942 году. Их подразделение участвовало в боях под Мамаевым курганом - сегодня это святое для всего народа огромной страны место. На Мамаевом кургане в братских могилах покоится прах более 35 тысяч защитников Сталинграда.

Мишины поженились только после Победы, в 1945 году, войну прошли своими дорогами. Анна Ивановна участвовала в освобождении Будапешта и Праги. Победу встретила в Вене. А муж, Иван Антонович, участвовал в штурме Рейхстага. В книге воспоминаний маршала Жукова есть фото Рейхстага, там на стене захваченного здания можно разобрать надпись «Миш». Автор это надписи - Иван Антонович.
После войны Анна Мишина всю жизнь до пенсии проработала в Литературном институте. Супруги воспитали двух сыновей, детям дали очень хорошее образование. 15 лет назад вместе с внучкой Ириной они переселись в Красногорск, в Павшинскую пойму.

«Бабушка очень много читает, это можно сказать, ее основное увлечение. Увлекается политикой, историей. Не безучастно относится к тому, что происходит вокруг, в районе и доме. С большим интересом смотрит на то, как развивается район», - рассказывает внучка Ирина.

«Для нашего поколения такие дни, как годовщина Великой победы, это не только повод отдать дань уважения нашим ветеранам, но и задуматься о роли и ответственности каждого в сохранении порядка, мира и благополучия для будущих поколений. Это напрямую касается всех, нельзя оставаться в стороне. В мирное время точек приложения своих усилий в достижения этих целей великое множество и человеку, считающего себя патриотом, нельзя замыкаться в круге интересов «семья-работа». Наши ветераны передали нам эстафету. Мы гордимся и обязательно оправдаем их доверие и ожидания», - прокомментировал Дмитрий Александрович Сергеев.

МУП "РСП"
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 06:48 / Просмотров: 816 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz