RSS
Вечер памяти поэтессы М.В.Ногтевой прошел в КВК «Знаменское-Губайлово»
9 октября нынешнего года поэтессе Маргарите Васильевне Ногтевой исполнилось бы 80 лет. Отметить ее юбилей в Знаменском-Губайлове собрались друзья и почитатели таланта. Выяснилось, что друзей много, и каждый старался рассказать лучшую историю из своей дружбы и своего сотрудничества с поэтессой, тем более, что поэт в России всегда больше, чем поэт.

М.В.Ногтева известна в Красногорске не только сборниками своих стихов, которых у нее было несколько - «На речных наречьях», «Орешек», «Полнолуние» и другие, да и стихотворений вне сборников у нее было много, но и как автор по сути первого серьезного исследования родословной старинной усадьбы на Красной горке – «Знаменское –Губайлово» и связи усадьбы с поэтами – символистами начала прошлого века. Сейчас это исследование вошло несколькими главами в учебник по краеведению «Красногорский район» и изучается в школах.

Об этом рассказала собравшимся начальник управления культуры Красногорского района Г.М.Ковалева, подчеркнувшая, что Маргарита Васильевна Ногтева была очень неравнодушным и деятельным человеком, живо интересовалась культурной жизнь района, принимала участие во многих мероприятиях, будь-то организация краеведческого музея, работа литературного объединения или встреча с читателями в библиотеке, всегда старалась помочь советом и делом. Тем более, что по словам Г.Ковалевой, «у нее в голове была огромная база данных», ведь Маргарита Васильевна была хорошо образованным человеком, к тому же умела и любила учиться всегда.

Музыкант, преподаватель музыки, автор учебников Л.В.Дмитириева (Кравчук) призналась, что встреча с М.А.Ногтевой во многом изменила ее жизнь, наполнила ее новыми смыслами и идеями, совместными походами на лучшие музыкальные концерты и путешествиями в самые неожиданные места. Ногтева почти никому не говорила, что умеет играть на фортепьяно, а выяснилось – умела и была очень музыкальна. И они с удовольствием играли Прелюдию Баха и произведения Скрябина – в четыре руки.

М.В.Ногтева очень любила путешествовать и уже в немолодые свои годы побывала в Египте, Израиле, во Франции – в Париже. Отовсюду привозила она своим друзьям маленькие добрые сувениры, а также массу впечатлений, которые потом ложились в прозу и в стихи, становились основой глубоких раздумий на самые разные темы. Об этом рассказывала Л.О.Солодова, в свое время работник музея истории ОАО КМЗ, тоже заядлая путешественница и организатор экскурсий: «Нет возраста в пути у ветра и поэта».

Свои истории о маме и бабушке поведали дочь М.В.Ногтевой Дебора Коломиец и внучка Катя Коломиец, которая в итоге тоже занялась журналистикой, работает сейчас в большом журнале и считает, что это, конечно же, произошло не без влияния бабушки.

Автор альманаха «Красногорье» Д.К.Копейкина, напомнила собравшимся, что Ногтева была очень активным автором этого альманаха и опубликовала там несколько интересных статей о владельце усадьбы «Знаменское -Губайлово» С.А.Полякове, о творчестве М.Булгакова, творчестве поэта Л.Мартынова и другие.

Практически все выступавшие, а их было много, подчеркивали, что Маргарита Васильевна Ногтева любила жизнь, жила с удовольствием и страстью. Она умела видеть в обыденности необычное, улавливать в быте бытие, и писать свои необычные, порой с глубоким подтекстом, стихи. Об этом говорил на вечере заслуженный артист России А.В.Кузьмичев, прочитавший несколько стихотворений поэтессы, отмечая, что она была человеком с юмором, а порой. и вовсе саркастична. И прочитал стихотворение о совместном с поэтессой походе в московский ТЮЗ, где Ногтевой не понравилось, и она не замедлила высказаться об этом в «Театральной балладе»:

«…С актерами нынче беда:
Одни умирают на сцене,
Других не заманишь сюда
За слишком ничтожную цену.
Бедны, как церковная мышь,
Актеры босые чуть живы,
Ботинки засунув под мыш-
Ку, чтоб дольше они прослужили.
Пред сборищем дам-чеховедьм,
К глазам прислонивших бинокли,
Актеры ломают комедь.
Роняют и слезы, и вопли.
Смешно в этом зале. Темно…».
Впрочем в таком ключе М.В.Ногтева могла высказаться и по любым другим поводам и темам.

Уже на склоне лет она написала совместно с В.Гальпериным, самую большую – и по объему, и по материалу, и по мысли – книгу «Усмешка бытия», посвященную своему мужу – литературоведу, критику и поэту Лазарю Шерешевскому. В ней много нигде не публиковавшихся подробностей о ее и его жизни, реальной жизни Мастера и Маргариты, но эта книга также и о времени, об истории страны, книга, в которой Маргарита Васильевна Ногтева изложила свои взгляды и оценки исторических перипетий. И книга стала ее прощальным приветом всем ее друзьям, остающимся в этом мире, в этом времени.

На вечере памяти поэтессы прозвучала ее любимая музыка в исполнении Л.В.Кравчук, состоялась презентация фильма, созданного на основе фотографий поэтессы, тоже практически нигде не публиковавшихся, можно было получить в подарок некоторые ее книги и книгу о ней: «Жизнь, отраженная в творчестве. Венок воспоминаний о М.В.Ногтевой», вышедшую в 2015 году. На доме, где жила М.В.Ногтева, в Губайлове открыта мемориальная доска поэтессы, также нынешней весной друзья посадили около дома вишенку – в память о М.В.Ногтевой.

Вела вечер методист КВК «Знаменское-Губайлово» С.Ю.Шеина.

Т.Чебыкина

На снимке: М.В.Ногтева на пороге своего родного дома в Нижнем Новгороде, где прошло ее детство и куда она успела съездить в последние годы своей жизни. На видео: моменты вечера

Добавил(а) Dinka / 28.04.2024 в 02:23 / Просмотров: 1267 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz