RSS
В усадьбе Знаменское-Губайлово прошел субботник
15 сентября в усадьбе Знаменское-Губайлово прошел субботник под девизом «Сохраним усадьбу Знаменское-Губайлово - сердце Красногорска».

Началось все с небольшой экскурсии, которую провела Марина Былина. Она рассказала об усадьбе и ее истории. Мы прогулялись по территории, зашли в парк, поговорили о поэтах–символистах, часто бывавших в Знаменском-Губайлове в гостях у Сергея Александровича Полякова – последнего владельца этого прекрасного имения.

После прогулки приступили к работе. Убирались за дальним флигелем (за тем самым, который Сергей Поляков построил для своей супруги Софи в 1905 году). В настоящий момент памятник архитектуры пребывает в крайне плачевном состоянии, территория вокруг него была жутко замусорена. Общими усилиями большую часть мусора мы собрали. Трудились все: и дети, и взрослые – никто не отлынивал, наоборот работали с энтузиазмом, с радостью. Да и день выдался отличный, погода была прекрасная – синее небо, яркое солнце, тепло! Фронт работ оказался огромным, все сделать за один раз невозможно, но даже несмотря на это разница колоссальная между тем, как территория вокруг памятника выглядела до и после субботника!

А еще мы посадили цветы и декоративные кустарники возле западного флигеля! Хоста, лилейник, крокусы, жасмин, надеюсь, приживутся и на уже следующий год будут радовать гостей нашей любимой усадьбы!

Программа завершилась чаепитием и концертом. Все получилось так уютно, по-домашнему, и пришедшие на субботник, еще утром не знакомые друг с другом люди, расходились чуть ли не друзьями. Очень было приятно то, что немало в нашем городе оказалось жителей, небезразличных к судьбе памятников и искренне желающих сохранить нашу историю, культуру и традиции.

Ada Augenblick , ФБ, Красногорск и Опалиха - экология + градостроительство.
Фото автора.

Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 23:52 / Просмотров: 677 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz