RSS
В память о М.В.Ногтевой посадили вишню
9 июня 2013 года не стало М.В.Ногтевой, красногорской поэтессы, краеведа, писателя.

С тех пор быстро и незаметно прошло три года. 9 июня 2015 года на доме в Губайлове, где жила поэтесса, администрация городского поселения Красногорск помогла установить памятную доску.

9 июня 2016 года у памятной доски на ул.Ленина в очередной раз собрались ее друзья, те кто ее любил и помнит. В память о поэтессе М.В. Ногтевой посадили вишенку, в надежде, что она вырастет и будет цвести каждую весну.

М.В.Ногтева – поэт, автор нескольких поэтических сборников («Орешек», «Полнолуние»), краевед , автор серии очерков "Красногорск на литературной карте", исследования "Родословная старинной усадьбы" книги очерков "Золотой запас серебряного века" и сборника "Самоцветы железного столетия" – о людях Красногорска.

Отшумела шальная гроза,
И в затишье, нахлынувшем строго,
Посмотри: воспарила звезда
И упала к родному порогу. (М.Ногтева).



"Сегодня ровно три года, как покинула земной мир поэт, прозаик, публицист, краевед Маргарита Васильевна Ногтева. Бесстрашная путешественница, поэтесса, прозаик, публицист, историк, краевед Маргарита Васильевна совершала литературно – краеведческие маршруты, которые не имели границ.
Маргариту Васильевну не страшили дороги Крайнего севера. Добиралась она до ведущих библиотек Израиля. Прокладывала путь от Триумфальной арки в Москве до Триумфальной арки в Париже. Переносилась, словно на крыльях, от Парижского Лувра до глухой сибирской тайги. На поэтической ноте преодолевала путь от центра Москвы до Святого озера подмосковной глубинки Шатурского района. Шла тропами народных преданий туда, где слышится колокольный звон самого царя Иоанна IV Грозного, где на Ларисиной поляне укрывают от зноя и холода три вековых дуба.

В день памяти неповторимого друга, возле её дома, где установлена мемориальная доска, мы посадили саженец вишни. Всё было как в сказке. Мы не испугались проливного ливня с градом, восприняли как особенную благодать с небес, а воспоминания о Маргарите Васильевне, чтение стихов, продолжили в соседнем кафе Штолле с пирогами и горячим чаем. Светлая память нашему дорогому другу Маргарите Ногтевой.

На фотографиях: близкий друг Маргариты Васильевны, актер театра "Эрмитаж", Александр Кузьмичёв, внук известного крестьянского поэта Кузьмичёва сажает вишенку, читает стихи Маргариты Ногтевой". (Л.Дмитриева (Кравчук).

Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 14:15 / Просмотров: 883 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz